A-ha vs Pet Shop Boys

Давайте сравним творчество a-ha с творчеством других групп, а также влияние одного на другое.

Модератор: avv

A-ha vs Pet Shop Boys

Сообщение Старик Хоттабыч 17 мар 2011, 14:28

Предлагаю сравнить творчество норвежского трио и английского дуэта. У этих коллективов есть много общего, главное из которых-лиричная направленность композиций, большинство из которых посвящено любви (как бы это ни архаично звучало). Лично я впервые познакомился с Pet Shop Boys, слушая их второй студийный альбом "Actually". Признаться честно, в восьмидесятых-девяностых прошлого столетия я серьёзно запал на их творчество (не в ущерб A-ha, конечно :wink: )! Красиво и стильно. Ну, а последний их релиз "Yes" достоин всяческих похвал! Чего стоит лиричная "King Of Rome". Классика жанра! Англичане не думают о распаде и очень плодовиты в творческом плане. Если A-ha не ищут лёгких путей на творческой ниве, то англичане с самого начала пошли по электронной стезе, и не сходят с неё вот уже на протяжении почти 30 лет. У кого есть какие мнения по этому поводу? Давайте обсудим их всех: Мортена, Магне, Пола, Криса и Нейла! :wink:
"Самый лучший способ предсказать будущее-изобрести его".-
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Re: A-ha vs Pet Shop Boys

Сообщение sidss 18 мар 2011, 15:29

Всех вместе, считаю лучше не обсуждать. Для меня это очень разная музыка. Оговорюсь, что не собираюсь высказаться негативно о " P. S. B.". В 86-м они были "положительно замечены" по "West EndGirls" , а "Rent" по сей день в моей личной "золотой" коллекции лирических песен . Прости, Старик Хоттабыч, но названная Вами песня, на мой субъективный взгляд, классикой жанра не является. Но если всё же вернуться к сравнению , а "VS" к этому подталкивает, то у "PSB" "чересчур" со слащавой электроникой, нет имеющейся у "a-ha" классной нордичности и многого другого , из-за чего все 26 лет считаю себя преданным и ярым фанатом именно a-ha. Посему, предлагаю обсудить PSB в теме "Другая музыка".

sidss

Сообщение Старик Хоттабыч 20 мар 2011, 16:35

Категорически не согласен! A-ha и PSB достойны сравнения. Моё субъективное мнение! И Rent я не считаю шедевром мелодраматизма. Скорее на эту роль подходит It Couldnt Happen Here. Опять ИМХО. Я тоже считаю себя фанатом суровых викингов, но англичане у меня ассоциируются с отрочеством-юностью. Именно музыка Pet Shop Boys навевает на меня ностальгические воспоминания. Первая любовь-морковь, пьянки-гулянки и всё такое! А вот фанатом A-ha я стал после их триумфального камбэка в 2001 году. С тех пор я их фанат! :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Ellll 25 апр 2011, 13:56

Аха и петсов сравнивать невозможно. Это блюда из разных ингредиентов. Sidss прав.
Хоттабыч, ты фанат со стажем и у петсов? Можно узнать у тебя а какая любимая песня Нила из их творчества? :D
Кстати все что делают англичане после диско-2 уже не то старое доброе диско по моему мнению.
Не беру в расчет их сборник из ранее неизданных песен с синглов.
http://www.facebook.com/ellll77

Ellll

Сообщение Ellll 25 апр 2011, 13:59

Аху можно сравнить с Альпхавилем, Дюранами, даже Плазмой. В последние годы с Дм.

Ellll

Сообщение Старик Хоттабыч 27 апр 2011, 13:42

Ellll писал(а):Аха и петсов сравнивать невозможно. Это блюда из разных ингредиентов. Sidss прав.
Хоттабыч, ты фанат со стажем и у петсов? Можно узнать у тебя а какая любимая песня Нила из их творчества? :D
Кстати все что делают англичане после диско-2 уже не то старое доброе диско по моему мнению.

У PSB я не ярый сторонник. Даже не фанат, а скорее поклонник. Раньше до чёртиков нравилось их творчество. Достаточно красивая музыка. Сейчас изредка включаю в машине или дома вечерком. Под настроение. Можете даже про них что-нибудь нелицеприятного (только немного!) сказать. Обижусь, конечно, но не сильно. :lol: Любимая песня Нейла, берусь предположить, это It's A Sin. Правильно? Понравилось их последнее творение-Together. Такое ярко выраженное eurodance.
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Ellll 27 апр 2011, 13:54

Старик Хоттабыч писал(а):
Ellll писал(а):Аха и петсов сравнивать невозможно. Это блюда из разных ингредиентов. Sidss прав.

У PSB я не ярый сторонник. Даже не фанат, а скорее поклонник. Раньше до чёртиков нравилось их творчество. Достаточно красивая музыка. Сейчас изредка включаю в машине или дома вечерком. Под настроение. Можете даже про них что-нибудь нелицеприятного (только немного!) сказать. Обижусь, конечно, но не сильно. :lol: Любимая песня Нейла, берусь предположить, это It's A Sin. Правильно? Понравилось их последнее творение-Together. Такое ярко выраженное eurodance.

Мне про них гадостного говорить нечего я с них слезла после 2001 года. Просто слежу-послеживаю. Про уход Нил весьма аргументировано говорил в последний раз.
Нет, не грех)
У меня Ниловская газетка с последнего приезда с финального выхода вест анд гелс полеживает. :lol: :lol:

Ellll

Сообщение Старик Хоттабыч 27 апр 2011, 14:09

Они больше всех говорят про свой уход и не уходят. Мне импонирует их творческое долголетие. Пусть работают и дальше! В последнее время они вообще заработались. Написали музыку для балета :o , ;живой DVD по мотивам их последнего тура Pandemonium, сингл Together... Что-то не верю я в их уход. Лукавят парнишки! :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Ellll 27 апр 2011, 14:48

ВЫ еще про Потемкина вспомните.
А вообще осталась одна электронщина. Старый добрый зоомагазин угасает. :lol:
Песня кстати being boring была в ответе на мой вопрос.

Ellll

Сообщение sidss 27 апр 2011, 16:38

Ellll писал(а):

Suburbia лучше :)

sidss

Сообщение Ellll 27 апр 2011, 16:40

sidss писал(а):
Ellll писал(а):

Suburbia лучше :)

тем не менее я как Теннант... тоже ее люблю больше)) остальных

Ellll

Сообщение Старик Хоттабыч 29 апр 2011, 07:37

Понравился их последний студийный альбом. Слушается на одном дыхании, как и ахашное "Подножье горы". :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение scanpro7 03 май 2011, 13:27

Мне последний их альбом не "пошел", за исключением пары вещиц. В случае с PSB мне ближе их ранние творения, которые и поныне остаются хитами.
С A-ha связь не очень вижу, совершенно разная музыка.

scanpro7

Сообщение Старик Хоттабыч 03 май 2011, 15:05

scanpro7 писал(а):Мне последний их альбом не "пошел", за исключением пары вещиц. В случае с PSB мне ближе их ранние творения, которые и поныне остаются хитами.
С A-ha связь не очень вижу, совершенно разная музыка.

Мне тоже более импонируют старенькие вещи от Пэт Шоп Бойз, в частности, весь второй студийный альбом 1987 года. Есть и у A-Ha электронные композиции, например, The Bandstand. Не особо она и электронная, но всё-же. Конечно, это разноплановые группы, но есть множество критериев, по которым можно сравнивать группы. Творческое долголетие, например. Или отношение к своему делу. Последний альбом у них более танцевальный. А последний их сингл "Together" ещё более электронно-танцевальный. :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение CannotHide 27 дек 2011, 19:28

Альбом Yes мне очень понравился. Причём с первого раза, что для меня - редкость. Песня Vulnerable стала для меня одной из самых любимых песен всех времён, которую не устаёшь слушать снова и снова.
Сравнивать с A-Ha, конечно, не буду. По сравнению с A-Ha, PSB - клубные электронщики. Не то, чтобы это плохо, просто это совсем не то.
Я всегда уважал Pet Shop Boys, прежде всего, за то, что в отличие от Большой тройки* они никогда не пытались прыгнуть выше своей головы. Никогда не пытались сделать что-нибудь чересчур новое и модное и никогда не комплексовали по-поводу простоты своей музыки. Им даже не пришлось возвращаться к тому, с чего начинали, потому что они оттуда, на протяжении всей своей карьеры, и не уходили.
Также понравился их живой DVD - Pandemonium.

* Большая тройка - Так я называю три свои навсегда-любимые группы: A-Ha, Depeche Mode и Duran Duran
I'm living my boy's adventure tale

CannotHide

Вернуться в A-ha vs. any