Другие норвежские исполнители

Давайте обсудим другие группы и направления

Модератор: avv

Re: Другие норвежские исполнители

Сообщение ile-einar 21 окт 2008, 23:03

Да, конечно, если говорить об EBM, то сравнивать нада сначала с фронтами 242, основателями сего направления. Не спорю о большой разнице с Апоп.
хм, electro-industrial - ваще не устойчивое понятие, это же как разновидность EBM, эт так сказать атмосферный, менее танцевальный EBM, но там же зачастую используется дисторшированный / искажённый вокал. Так что по самому звучанию ранние Апоповцы - да, наиболее близки к такому, но чистый вокал Стефана - говорит о уже другом - об электро-готике))) Имхо, электро-индастриал выражен на альбоме SDG; а 7 и демо The 2nd Manifesto - самые показательные для синти/электро-готик периода группы.
ИзображениеИзображение

ile-einar

Сообщение ile-einar 22 окт 2008, 13:50

FadingSun писал(а):дарк-электро...довольно однообразная штука

эта штука - чисто для встряски, "подзарядки", в неё вникать и не нада, и оригинальности в этом никогда не будет, меня просто тянет на подобное, хоть какое то современное продолжение EBM с эффектными, пусть и однообразными звучками.
FadingSun писал(а):Правда в последнее время стала слушать чуть больше гитарной музыки, наверное настало мне время немного отдохнуть от электро-шумов и дистрошнов)

А вот например нынешние Апоповцы с гитарной направленностью в виде синти-рока тебя уже никогда не будут привлекать? Скоро вот выходит сингл Green Queen (c нового Rocket Science) - продолжение обновлённой электро-роковой темы, судя по инструментальной версии, кот-я вошла саундтреком в фильмак “Lauf um Dein Leben” (“Run for your life”): http://www.youtube.com/watch?v=lXDAexq7jhI (первые 25 и последние 53 сек)

Помимо показавшего себя Стефана Грота, в Норвегии есть ещё один оч перспективный электронщик - Энди ЛаПлегуа (в реале - Уле Андерс Ульсен) - фронтмен и основатель future-pop/electro группы Icon of Coil:
Изображение
Он также имеет пару сайд-проектов Combichrist (TechnoBodyMusic) и Panzer AG (смесь power noise/aggrotech/rock).

ile-einar

Сообщение patron 22 окт 2008, 18:08

Кстати,а почему в этом топике не упоминается очень достойная норвежская группа Biosphere ???
Очень аутентичная по своей холодно-глубокой норвежской сути ... И причём в тему - электронный техно-эмбиент ...
Полярники, ледяные торосы, учёные ... Ведь круто. Дыхание фьордов под пятой искусственного разума ...
Душевная музыка, обожаю слушать ...
Абы какую музыку в рекламе джинсов Levi's или саунд-треком к триллеру Стивена Кинга использовать не будут.
Biosphere - знатные электронщики, во всяком случае были когда-то ...

patron

Сообщение ile-einar 22 окт 2008, 20:42

я чё та впервые узнаю про Biosphere, спасибо за просвещение!
Может раньше и доводилось слушать его саундтреки, но просто на такое "имя-псевдоним" внимания не обращал... Кста, узнал, что это не группа, а один музыкант, известный в реале под именем Гэйр Йенссен. Ща вот прослышал кое чё в майспейсовском профиле, даж закачки нашлись со всеми альбомами здесь. М-да, вроде ничё так, оч оригинальный таки, приятный эмбиент, ну точнее техно- & арктик-эмбиент, но сейчас мне, например, всё-таки более интересен дарк- и индастриал-эмбиент от Мортииса, хотя может со временем мои приоритеты поменяются :roll: любой эмбиент завораживает по-своему.

ile-einar

Сообщение avv 23 окт 2008, 12:48

А я вот помню ещё была команда "Babel Fish" с альбомом "Mania" вроде бы. Ничего так музычка. Лёгенькая и интересная.
"Memorial beach" рулит!

avv

Сообщение FadingSun 23 окт 2008, 15:29

А вот например нынешние Апоповцы с гитарной направленностью в виде синти-рока тебя уже никогда не будут привлекать?

ну не знаю..может еще я и пересмотрю свое мнение насчет поздней апоптигмы...хотя Eclipse мне даже нравилась немножко) что было потом я уж и не стала слушать. а так мои любимые песни у них это - Bitch, Burning Heretic, Backdraft, Deep Red, Nearer ну и Mourning)

Помимо показавшего себя Стефана Грота, в Норвегии есть ещё один оч перспективный электронщик - Энди ЛаПлегуа (в реале - Уле Андерс Ульсен) - фронтмен и основатель future-pop/electro группы Icon of Coil:
Изображение
Он также имеет пару сайд-проектов Combichrist (TechnoBodyMusic) и Panzer AG (смесь power noise/aggrotech/rock).

кстати сама все хотела написать здесь про Лаплегу, но забывала) Айкон оф койл - чистый фьюче, а панзер аг с комбиками - это уже настоящее мясо))
ну красавчик проста :D ))

Изображение

и дабы прдолжить список других норвежских исполнителей:

Flunk - приятная chillout / downtempo / trip-hop электро-группа c женским вокалом из Осло
http://www.myspace.com/flunktheband
http://www.lastfm.ru/music/Flunk

Xploding PlasticX - acid jazz / downtempo / electronic проект двух товарищей опять же из Осло
http://www.lastfm.ru/music/Xploding+Plastix

и еще группу вспомнила Pride And Fall - термин фьюче, наиболее оптимально характеризует их творчество)
http://www.myspace.com/prideandfall
http://www.lastfm.ru/music/Pride+and+Fall

в пику эмбиента, скажу что больше люблю дарк-эмбиент...особенно шведа raison d'etre и других менее известных исполнителей с лейбла Cold Meat Industry, специализирующегося на скандинавской темной электронной музыке...да... и Arcana тоже на этом лейбле выпускаются)
"...the dreams in wich i'm dying are the best i've ever had..." (c)

FadingSun

Сообщение patron 23 окт 2008, 18:34

ile-einar писал(а):я чё та впервые узнаю про Biosphere, спасибо за просвещение!
Может раньше и доводилось слушать его саундтреки, но просто на такое "имя-псевдоним" внимания не обращал... Кста, узнал, что это не группа, а один музыкант, известный в реале под именем Гэйр Йенссен. Ща вот прослышал кое чё в майспейсовском профиле, даж закачки нашлись со всеми альбомами здесь. М-да, вроде ничё так, оч оригинальный таки, приятный эмбиент, ну точнее техно- & арктик-эмбиент, но сейчас мне, например, всё-таки более интересен дарк- и индастриал-эмбиент от Мортииса, хотя может со временем мои приоритеты поменяются :roll: любой эмбиент завораживает по-своему.

Тю, хоспади ... щас послушал эти майспейсовские треки - какая-то нудная муть, я даже не знаю откуда они и с каких альбомов :-?
Я привык целиком альбомами слушать, у Biosphere я в основном ранние вещи слушал, типа Паташника, Инсомнии, Субстраты, а не последнее ... Там какая-то неудачная подборка получилась на этом майспейсе.
Особенно прикольно, когда на альбомах используются саунды со старых фантастических фильмов, русская речь и т.п. Космонавты, ёптыть )
А ещё, вспомнил, я слушал очень классные совместные проекты их, а не чисто Биосферовскую музыку - Biosphere & Deathprod, H.I.A. & Biosphere ...
Собственно вот, что я хотел сказать )

patron

Сообщение ile-einar 23 окт 2008, 20:59

patron писал(а):у Biosphere я в основном ранние вещи слушал, типа Паташника, Инсомнии, Субстраты, а не последнее ... Там какая-то неудачная подборка получилась на этом майспейсе.

да, по натуре там фигня... определил тока пару песен с последнего Dropsonde 2006, у мя привычка начинать всё слушать с последних новых творений, дабы знать в каком состоянии находится сейчас тот или иной музыкант, так что скажу, что этого Гэйра Биосфере куда то не туда потянуло с альбома Shenzhou 2002... Первые - да, это вещь, отмечу ещё хаус-эмбиентный Микрогравити. Субстрата походит на атмосферный эмбиент.
FadingSun писал(а):ну не знаю..может еще я и пересмотрю свое мнение насчет поздней апоптигмы...хотя Eclipse мне даже нравилась немножко) что было потом я уж и не стала слушать. а так мои любимые песни у них это - Bitch, Burning Heretic, Backdraft, Deep Red, Nearer ну и Mourning)

твоё любимое - прямо таки самый апоповский жесткач, кроме Mourn ессно. Эклипс - эт уже средняя Апоптигма, ваще не сравнимо с нынешними песенками типа Maze... Релиз YAMATW взял приз в номинации «лучший альбом» на ежегодной Scandinavian Alternative Music Award, что проходит в Швеции и является очень весомым событием в мире скандинавской альтернативной музыки.
ну красавчик проста :D ))
Изображение

да уж, внушительный мейк-ап, совсем не свойственный имидж для приличной фьюче-поп сцены :) Многоликий какой то этот Энди. Интересно даж, что ему больше нра сочинять: мясной Панзер или фьюче-попный Айкон? Хотя наверно 2-е - больше для коммерции и срубания денег, а 1-е - полёт настоящей фантазии :)

ile-einar

Сообщение FadingSun 24 окт 2008, 16:09

Релиз YAMATW взял приз в номинации «лучший альбом» на ежегодной Scandinavian Alternative Music Award, что проходит в Швеции и является очень весомым событием в мире скандинавской альтернативной музыки.

послушала таки на досуге я этот релиз...эх...ну не воспринимаю я их таких, хоть тресни :roll: )) если на Welcome To Earth они еще похожи сами на себя, то это уже будто совсем другая группа...такой резкий крен в стороны гитарщины, неудивительно что их фанаты расформировались на 2 лагеря) не-не..уж лучше старенький жесткач 8) ))

Многоликий какой то этот Энди. Интересно даж, что ему больше нра сочинять: мясной Панзер или фьюче-попный Айкон? Хотя наверно 2-е - больше для коммерции и срубания денег, а 1-е - полёт настоящей фантазии

ну вроде все эти его проекты имеют успех..у целевой аудитории, разумеется) какой из них популярнее я даж не могу сказать, просто не знаю) у него, кстати, еще один проект есть - Scandy, но там уже электроника прямо танцевальная какая-то..меня не зацепило совсем. вообще индустриальщики - большие любители понасоздавать себе кучу сайд-проектов))

FadingSun

Концерты Apoptygma Berzerk & Mortiis в России

Сообщение ile-einar 30 янв 2009, 23:20

Может некоторых заинтересует, что совсем скоро Апоп с Мортиисом дадут концертики в Москве и Питере:
5 марта 2009, 19:00 - Москва / клуб 1Rock, билеты в кассе клуба.
6 марта 2009, 19:00 - Питер / клуб Орландина, билеты в кассе клуба и в маг. ФАРШМАГ (Невский, 40; тел. 571-9043): по 31.01 - 600руб.; с 1.02 по 28.02 - 700руб.; с 1.03 по 5.03 - 800руб.; 6.03 - 900руб.; VIP - 1500 руб.

Изображение

Изображение
Основной концерт будет у Апоптигмы в рамках турне в поддержку их нового альбома; Mortiis будет в качестве дополнения; Brandon Ashley & The Silverbugs - на разогреве.

Кому интересно во что ещё умудрилась превратиться Апоптигма с новым альбомом Rocket Science, то вот:
скачать часть 1 - 58 Мб
скачать часть 2 - 47 Мб
пароль для скачивания: www.synthema.ru
+ новый клип Apollo (Live On Your TV)

ile-einar

Сообщение FadingSun 05 май 2009, 20:18

мое недавнее открытие -- группа Gazpacho. играют интересный, эклектичный нео-прогрессив..присутствуют скрипки и кое-где проскальзывают фолк мотивы. красивая музыка в общем=) недавно кстати новый альбом вышел TickTock. и еще предыдущий хорош Night - вот там скрипок много) на новом они утяжелились слегка, но эт этого хуже все равно не стали.

если кого заинтересует, вот майспейс:

http://www.myspace.com/gazpachomusic

FadingSun

Сообщение Юля росина 17 май 2009, 02:46

У кого ниб есть Gaute Ormasen ? Оооочень нада(((

Юля росина

Пред.

Вернуться в Другая музыка