A-ha vs Duran Duran

Давайте сравним творчество a-ha с творчеством других групп, а также влияние одного на другое.

Модератор: avv

Кто лучше?

A-ha
18
95%
Duran Duran
1
5%

Всего голосов : 19

A-ha vs Duran Duran

Сообщение lifelines89 23 сен 2006, 12:04

Почему команда Харкета лучше команды ЛеБона:
-они создали вечный хит Take On Me, а у Duran Duran нет песен такого уровня
-голос Харкета ,ИМХО, лучше
-состав A-ha не менялся, в отличие от "дюранов"
-A-ha уделали мир втроём, а DD впятером
-музыка A-ha более разнообразна и мелодична, больше экпериментов. У DD в основном радостные танцевальные песенки. Только Pop Trash выбивается из общего списка альбомов. Философии в текстах A-ha гораздо больше

Почему DD круче A-ha:
-с ними сравнивают чуть ли не каждый новый рок-дебют, а с А-хой это случается гораздо реже
-именно DD, a не A-ha считаются главной группой нью-вейв
-они являли собой образец группы 80-х - симпатичные женоподобные мальчики, неплохо поющие и играющие. Подражали им, а не A-ha.Что, впрочем, неудивительно, т.к. A-ha появились на несколько лет позже.

Я всё же считаю,что A-ha лучше (по музыке). Хотя DD мне тоже симпатичны.

lifelines89

Сообщение Konrad 23 сен 2006, 21:46

Ну на этом сайте исход голосования предрешён, ИМХО :)
А про то, что у Дюрана нет хитов - это ты уже загнул - Come Undone где-то рядом с Тэйк Он Ме находится...

Konrad

Сообщение Ellll 26 сен 2006, 11:59

Konrad писал(а):Ну на этом сайте исход голосования предрешён, ИМХО :)
А про то, что у Дюрана нет хитов - это ты уже загнул - Come Undone где-то рядом с Тэйк Он Ме находится...

Потому что у Дюрана слишком большое пузико... :D
http://www.facebook.com/ellll77

Ellll

Сообщение Ржавый гвоздь 26 сен 2006, 15:58

Konrad писал(а):.... Come Undone где-то рядом с Тэйк Он Ме находится...

Тока Come Undone спереди Тэйк Он Ме в позиции на четвереньках :wink:

Ржавый гвоздь

Сообщение S1mona 26 сен 2006, 16:02

А мне ещё Ordinary World нравится..

S1mona

Сообщение Степан (MafioZZa) 27 сен 2006, 21:55

Konrad писал(а):Ну на этом сайте исход голосования предрешён, ИМХО :)

Ребят, тока не реагируйте так бурно на этот глупый вопрос, НО....что такое ИМХО? :wink: я просто тут достаточно новенький...
"Over the treetops fly
Birds in the sky
Over the treetops high
High in the sky" (с) A-Ha

Изображение

Степан (MafioZZa)

Сообщение S1mona 27 сен 2006, 22:02

Степан (MafioZZa) писал(а):Ребят, тока не реагируйте так бурно на этот глупый вопрос, НО....что такое ИМХО? :wink: я просто тут достаточно новенький...
:)) эхх, узнаю себя пару лет назад)) IMHO - In My Humble Opinion, то бишь по моему скромному мнению.
Ещё существует русская, менее вежливая версия расшифровки, но я думаю лучше ограничиться традиционным вариантом)

S1mona

Сообщение Степан (MafioZZa) 27 сен 2006, 22:08

S1mona писал(а):
Степан (MafioZZa) писал(а):Ребят, тока не реагируйте так бурно на этот глупый вопрос, НО....что такое ИМХО? :wink: я просто тут достаточно новенький...
:)) эхх, узнаю себя пару лет назад)) IMHO - In My Humble Opinion, то бишь по моему скромному мнению.
Ещё существует русская, менее вежливая версия расшифровки, но я думаю лучше ограничиться традиционным вариантом)

СПАСИБ, буду знать...
"Over the treetops fly
Birds in the sky
Over the treetops high
High in the sky" (с) A-Ha

Изображение

Степан (MafioZZa)

Сообщение Bross 21 окт 2006, 22:14

По моему не совсем корректно сравнивать Duran Duran и A-ha. Это примерно как выяснять кто сильнее, слон или кит.
Для меня обе группы по своему талантливы, а что касается разнообразия, то творчество Duran Duran таки более многогранно нежели работы A-ha. Duran Duran начиная как чисто new wave/new romantics команда, в процессе роста, с годами, постепенно заместили нью-вэйв (ну не полностью конечно :) ) фанком, добавили новые музыкальные веяния и их музыка от этого только выиграла. Во всяком случае альбом "DD (First)" 1981 года (их дебют) и тот же "Pop Trash" 2000 года являют собой, как говорят в Одессе, "две большие разницы".
Что касается A-ha, то, творчество их с годами не притерпело почти никаких изменений, и "Hunting High and Low" и "Аналог" прослушиваются как бы на одной ноте, большой разницы в музыке не ощущается, разве только поменялся ритм электронных ударных, а в последних альбомах прибавилось проходных вещей, что впрочем нисколько не умаляет их достоинств. Можно считать это качество и минусом и плюсом. Для истых фэнов это конечно же плюс, так как каждый новый альбом можно рассматривать как продолжение предыдущего, "бесконечная история" так сказать.
Ну и последнее, по поводу сравнения. Как правильно отметил lifelines89 A-ha появились на несколько лет позже DD, а точнее на пять лет (если считать за таковую дату выпуск первого диска). За эти пять лет многое в музыке изменилось. Загримированные "новоромантичные" мальчики в камзолах и трико типа Classix Nouveaux, Kajagoogoo, Visage или тех же ранних DD были вытеснены сухими одетыми в строгие костюмы The Human League, Ultravox и Orchestral Manoeuvres in the Dark. А-на появились на излете краткой эры "новых романтиков" и гордо несут их лирическое знамя через годы, через расстоянья.

Bross

Сообщение YuRi 21 ноя 2006, 05:28

Тупой спор, но впишу)
вообще по сцене они близки

Про то у кого больший полёт творчества и метаморфоза - это не смысл обсуждать, субъективность высока.
Я например не могу осилить ДД альбомами) В альбоме, где 2 запоминающихся, остальное както не цепляло)

у Ахи помойму никак неменьше изменений

Сперва эта эстетика неоромантизма электронная, далее EOTS, MB - больше рок-музон, основная линия это веяния из Дорз и подобного
После сбора 99 года это уже третее.

Что ДД не выделывал Хитов уровня тейконми - тож бойда)
Разного толка хиты просто. Рио, Вайлдбойз, Ноториус, Камандон, Сириёс, фигириёс) Полно, они о другом просто.
Это глэм, фэшн, мьюзик поп-шоу как оно есть.

Они о том, от чего Мортен харкатеся с половины карьеры)

Если сравнивать по художеству, ДД - это дизайнерский поп-арт, а Ага - живопись, с чернилами))

YuRi

Re: A-ha vs Duran Duran

Сообщение Schenker 03 ноя 2010, 18:56

необъективная тема.
полностью согласно, что группы нельзя сравнивать, ибо обе - легенды! люблю безумно что одних, что других. и кстати, ДД " уделали" мир не впятером, а тоже втроём фактически, остальная парочка была преходящей. так, на заметку.

Schenker

Сообщение CannotHide 05 ноя 2010, 23:13

Я люблю A-Ha намного больше чем Duran Duran, но смею заметить что ритм Take On Me, целиком и полностью позаимствован у Дюрановской Careless Memories. Да и вообще, когда я начал слушать Дюранов, то и дело замечал сходство. И это притом что самые основные их альбомы были выпущены ещё до A-Ha. Выводы пришли сами собой...
I'm living my boy's adventure tale

CannotHide

Сообщение A-na 15 ноя 2010, 17:15

Как можно сравнивать картофель и малину? :D
На вкус и цвет...Обе группы хороши и гениальны, каждый по своему и сравнение тут неуместно.

A-na

Сообщение CannotHide 20 дек 2010, 00:23

Как вам свежий альбом Duran Duran? Кто-нибудь слушал?
Дюраны совершили то же самое что и A-Ha, в своём последнем альбоме - вернулись в юность. И им это неплохо удалось.
Альбом называется All You Need Is Now.
Рекомендую ;-)
I'm living my boy's adventure tale

CannotHide

Сообщение Йонсон 10 июл 2011, 20:25

CannotHide писал(а):Как вам свежий альбом Duran Duran? Кто-нибудь слушал?
Дюраны совершили то же самое что и A-Ha, в своём последнем альбоме - вернулись в юность. И им это неплохо удалось.
Альбом называется All You Need Is Now.
Рекомендую ;-)

Посыл a-ha, действительно, возымел действие... Синти-поп рулит))) Альбом в самом деле неплох!

Йонсон

Вернуться в A-ha vs. any