Elvis Costello - When I Was Cruel

Давайте обсудим другие группы и направления

Модератор: avv

Elvis Costello - When I Was Cruel

Сообщение Гость 19 май 2005, 21:35

Кто-нибудь слушал его альбом When I Was Cruel? Я просто считаю чуть ли не своим моральным долгом рассказать об этом людям:) Впервые я написала о нём на britboard.ru, сейчас скопирую:

....а вот моя рецензия, вернее, просто впечатление от прослушанного, на When I Was Cruel:

Всё началось во времена, когда Radiohead были моим почти всем, и я, отыскав очередное интервью с Йорком(или это было что-то вроде анкеты, уже не помню), прочитала, что он когда-то был поклонником Элвиса Костелло. О Костелло я до этого ничего не знала, и мне захотелось его послушать. Это был конец 2003 года и в продаже были только When I Was Cruel(2002) и North(2003). Слава богу, что сначала я услышала WIWC(сейчас понимаю, что для меня как новичка это был лучший путь к Костелло и знакомство советую начинать именно с этого альбома).

После первого прослушивания было ощущение "ну...что-то в нём конечно есть, но...", и я не очень торопилась ставить диск ещё раз. А потом он случайно попался под руку и я его поставила, просто так, и мне понравились все песни, начиная с Alibi. Когда я поставила его ещё раз, мне уже нравились все песни, и с каждым прослушиванием альбом становился всё лучше и лучше. Разумеется, такое бывает почти всегда, что не въезжаешь в альбом с первого раза, но в случае с WIWC - самый большой контраст между первым и последующим впечатлением.

В этом альбоме не просто великолепные песни, в нём есть настроение, которое я больше не встречала абсолютно нигде. В нём есть какое-то волшебство...куклы, плюш(оранжевого цвета), конфеты, восточные пряности, сладко-горький вкус, юмор, местами едва уловимая неуклюжесть, снова плюш - такие ассоциации приходят в голову. Мне . Ещё очень нравится обложка, она отлично передаёт настрой.

Если не считать волшебства, остаются оригинальный звук, и голос в частности, цепляющие супер мелодии(My Little Blue Window вообще одна из сильнейших, наряду с лучшими вещами Леннона - Маккартни), интересные тексты и разнообразие материала. В альбоме 16 песен(в обычной версии 15, но наши клепают в основном расширенную - с Oh Well и видеотреком), но в плане качества он звучит как сборник - ни одной слабой и все особенные. Так и напрашивается фраза "россыпь драгоценных камней". Поэтому не буду расписывать по песням и выделять особенные.

Конечно, если попытаться отбросить восторги и субъективизм, то наверное When I Was Cruel - просто очень сильная рок-поп пластинка. И всё-таки это нечто большее...очень недооценённый альбом. Если после моей похвалы вам захочется послушать When I Was Cruel, то обязательно слушайте НЕСКОЛЬКО РАЗ! Если после третьего раза от всего воротит - отложите до лучших времен(переоценки ценностей например), если появляется ощущение что "что-то в нём конечно есть..." - продолжайте слушать и получите одним шедевром больше.

P. S. Теперь скупаю и скачиваю всё из Костелло, что только увижу, и могу точно сказать: Костелло - мой любимый Элвис!
Гость

Сообщение Ржавый гвоздь 20 май 2005, 09:21

Добавим к посту фотточку!!! Вот он - Элвис!!!

Изображение

Ржавый гвоздь

Сообщение avv 20 май 2005, 13:46

А справа - тень Джексона? ;)

avv

Сообщение Гость 20 май 2005, 14:49

Ага:))
А это обложка When I Was Cruel

Изображение
Гость

Сообщение sasa 20 май 2005, 15:52

Кому интересно, здесь могут послушать демо:

http://e.mp3gate.ru/elvis_costello.shtml

8)

sasa

Сообщение Гость 20 май 2005, 20:10

Круто! я даже сама слушать стала:) тут довольно много альбомов, вот жаль только демо короткое - 30 секунд, человека, не знакомого с Костелло, короткое демо вполне может отпугнуть. У него довольно специфический голос, который я полюбила(да ещё КАК!) после многократных прослушиваний When I Was Cruel...да дело и не только в голосе, конечно...

не знаю, стоит ли давать рекомендации на песни, которые как мне кажется, особенно понравятся любителям a-ha(в то время как мой любимый список несколько бы отличался), но...наверное, стоит:))

итак, обратите внимание на следующие песни:

из When I Was Cruel: Alibi, Dust, Tart, Radio Silence

на The Delivery Man: The Name Of This Thing Is Not Love

The Very Best Of: Beyond Belief, Watching The Detectives

All This Useless Beauty: Distorted Angel, The Other End Of The Telescope

Brutal Youth: London's Brilliant Parade

Armed Forces: Tiny Steps, Sunday's Best

Mighty Like A Rose: Harpies Bizzare

Spike: God's Comic

у него куча классных(и разнообразных) песен, и мой список даже на программу-минимум не тянет:)) слушайте и делитесь впечатлениями...интересно, как вам Элвис!:)))
Гость

Вернуться в Другая музыка