переплюнут ли A-ha битлов?

Давайте сравним творчество a-ha с творчеством других групп, а также влияние одного на другое.

Модератор: avv

Сообщение tatiana 01 ноя 2004, 15:49

holden, подскажи, плиз, где можно посмотреть перевод a day in the life?
All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis

tatiana

Сообщение Firestarter 01 ноя 2004, 17:18

> tatiana: Есть очень хорошая программка-энциклопедия по Битлз. Называется вроде "Beatles4ever". Там есть все - переводы почти всех песен, сделанные под музыку в стихотворной форме, огромная подключаемая MIDI-база, возможность назначения любой песни ее MP3 варианта, полная инфа о альбомах, история их создания, отдельно факты о написании каждой песни, аккорды, расшифровка многих сленговых словосочетаний, поддержка скинов и многое другое. Рекомендую! :smile:

<font size=-1>[ Это Сообщение было отредактировано: Firestarter в 2004-11-01 14:19 ]</font>

Firestarter

Сообщение tatiana 02 ноя 2004, 13:26

Firestarter, спасибо за совет,
но мне нужнен только перевод a day in the life.
точнее последнего куплета.
а еще точнее одного слова.
holes.

а где эту битлзфорева найти?

<font size=-1>[ Это Сообщение было отредактировано: tatiana в 2004-11-02 10:27 ]</font>

tatiana

Сообщение Firestarter 02 ноя 2004, 13:31

> tatiana: ццц.яндекс.ру, ццц.гугглЪ.ру :smile:
Karma is a boomerang

Firestarter

Сообщение Beatloman Abraxas 02 ноя 2004, 16:30

Я не знаю, когда Холден в следующий раз заглянет на форум, вроде говорил, что скоро... Сам я перевод сказать не могу, так как сижу в форуме в универе, а не дома. А вообще - песня хорошая, Холдену тоже очень нравится.

Beatloman Abraxas

Сообщение Beatloman Abraxas 02 ноя 2004, 16:37

A Day in the Life
(by J.Lennon & P.McCartney)

День жизни
© вольный перевод: Mars

Сегодня в прессе я читал:
Один счастливчик жизни цель достиг.
И хоть статья была грустна,
Но я на дУшу взял грех,
На фото глЯдя сквозь смех.

Отвлёкся парень за рулём,
И не заметил покрасневший свет.
Толпа бесчувственных зевак
Смогла его узнать,
Но не смела утверждать,
Что он из Думы депутат.

Сегодня я смотрел кино
О Красной Армии времён побед.
Народ валил не досидев,
А я глядел в экран,
Как глядят в коран.

Мне в кайф вас доставать...

Подъём. С кровати - скок.
Головой под гребешок.
Чашка кофе, и бегом к дверям.
Одна лишь мысль: "Ну всё, блин, - опоздал"...
Плащ сорвал, картуз схватил,
Впопыхах в салон вскочил.
Наверху сигару раскурил,
Несколько слов - и я погрузился в сон.

Сегодня в прессе я читал:
Четыре тысячи пивных в Твери.
И хоть они невелики, -
Их сосчитать сумей,
Что б узнать, сколько их взять, чтобы заполнить мавзолей.

Мне в кайф вас доставать...

ЗЫ: перевод взят с БИТЛЗ.РУ

Beatloman Abraxas

Сообщение tatiana 02 ноя 2004, 18:15

to Beatloman Abraxas.
mercie. но перевод какой-то слишком вольный.
я не думаю, что holes переводится как пивная.
Clive Staples Lewis

tatiana

Сообщение tatiana 02 ноя 2004, 19:50

On 2004-11-02 10:31, Firestarter wrote:
> tatiana: ццц.яндекс.ру, ццц.гугглЪ.ру :smile:

ничего там нет.
Clive Staples Lewis

tatiana

Сообщение Holden 03 ноя 2004, 04:51

2 tatiana: Вообще holes - это дырки. Помню летом смотрел DVD The Beatles Anthology, там Джордж Мартин и Пол МакКартни рассказали о создании A day in a life и вообще про смысл этой песни. Но у меня голова в этих holes, поэтому всё, что касается этой песни, забыл. :sad: Если интересно, то могу еще раз посмотреть и пересказать содержание. По-моему holes - это какие-то там дырки в какой-то там стене в городе Блэкбурн, графство Ланкашир. Если попросишь, то я уточню. Please Please Me, oh yeh! Кстати, сегодня слышал Please Please Me на Пионерской!
And in the end the love you take is equal to the love you make.

Holden

Сообщение tatiana 03 ноя 2004, 15:37

holden, мне очень интересно, посмотри пожалуйста!!!
Clive Staples Lewis

tatiana

Сообщение Holden 04 ноя 2004, 15:28

2 tatiana: Пока я еще не смотрел, постараюсь посмотреть на выходных, когда время будет. Сейчас я вообще из ВУЗа пишу (инет халявный :smile: )
2 lifelines89: Что ж, давай все-таки послушаем твои песенки! Для того, чтобы записывать МР3 нужно запустить соотвествующий драйвер:
hands.sys /direct :smile:

<font size=-1>[ Это Сообщение было отредактировано: Holden в 2004-11-04 12:32 ]</font>

Holden

Сообщение Holden 06 ноя 2004, 04:19

2 tatiana: Пока посмотрел только половину той главы, в которой говорится о A Day in the Life. Попытаюсь привести русские субтитры из первой половины:
Джордж Мартин (продюссер): "По-моему, он (Джон) взял идею то ли из "Daily Mirror", то ли еще откуда-то."
Джон: "Там было две истории: ребенок, который попал в книгу Гиннесса, умер в автокатастрофе. Эта статья была на первой полосе газеты. На следующей странице говорилось про 4000 отверстий в Блекбурне, Ланкашире."
Пол: "Значит, Блекбурн, Ланкашир... дыры ... Альберт Холл. Все смешалось, всего лишь небольшой поэтический микс, который неплохо звучал."
Джордж Мартин: "Спонтанная песня "A Day in the Life" появилась очень просто. Нам пришлось провести репетицию, всего одну, в первый раз когда мы её услышали. Джон, как всегда перед началом, давал инструкции. Джон играл на акустической гитаре и пел, Пол был за фортепиано, Джордж играл на маракасах, насколько я помню, и, конечно, Ринго играл на бонго. Джон начинает считать и говорит: "Sugar Plum Fairy" (звучит ранний дубль) Даже в этом раннем дубле от его голоса мурашки бегут по спине."
Пол: "По большей части это была песня Джона. Я прочитал сегодняшние новости, ух ты... Большую часть материала для песни он взял из газет. Тогда я взял еще кусок. Проснулся, вылез из кровати, провел расческой по волосам. Это был единственный фрагмент, и он валялся без дела, и мы подумали, что это все можно выстроить как мини-оперетту.

Как видишь, они сами толком не помнят как появилась песня и что она означает. Впрочем, это добавляет оригинальности этой невероятной композиции. А субтитры... Иногда складывается впечатление, что переводилось это всё компьютерной системой перевода текстов. :smile:
To be continued...

Holden

Сообщение tatiana 06 ноя 2004, 22:19

спасибо, Holden.
Clive Staples Lewis

tatiana

Сообщение Beatloman Abraxas 08 ноя 2004, 02:40

Люди, почему тут так редко писать стали? А чего теперь в инете делать?

Beatloman Abraxas

Сообщение Firestarter 08 ноя 2004, 13:56

> Beatloman Abraxas: Можно покачать песни A-ha к примеру или помочь найти мне новый альбом Савоя в MP3... :smile:
Karma is a boomerang

Firestarter

Сообщение MAJOR_SKY 08 ноя 2004, 15:15

Со всей серьезностью заявляю: данная тема форума НЕ ТАКТИЧНА ни по отношению к группе Битлз, ни по отношению в творчеству А-ха!!!
Тему не поддерживаю(((((((((

MAJOR_SKY

Сообщение Alice_Fjord 08 ноя 2004, 16:05

На мой взгляд, a-ha битлов не переплюнут, уже не переплюнули. В своё время The Beatles были некими первооткрывателями, новаторами, они положили начало совершенно новому музыкальному течению, практически открыли новую музыкальную эру. (Sorry за пафос :smile: ) The Beatles - группа-легенда значительно в большей степени, чем a-ha. И хотя в своё время a-ha тоже были одной из самых популярных групп в мире, мне кажется, сравнивать a-ha и The Beatles не смысла. И так всё ясно. Итак, вердикт: a-ha не переплюнут The Beatles, но это нисколько не умаляет их заслуги в музыкальной сфере. :smile: Разве что - удар по честолюбию "наших норвежских ребят". :grin:
P.S. Кстати, если устроить социологический опрос на тему "Самая известная группа", думаю, на первом месте будут по-прежнему The Beatles. А a-ha... Ну, может быть, попадут в певую десятку. :grin:

Alice_Fjord

Сообщение Minor 08 ноя 2004, 16:33

Боюсь, едва ли будут в top50 =

Minor

Сообщение indrik 08 ноя 2004, 16:45

Ну почему же. Если вдруг чисто случайно опрос произведут в разных городах, но попадут на участников данного форума, то, думаю, что попадут даже в первую тройку :smile:

indrik

Сообщение Holden 09 ноя 2004, 03:21

On 2004-11-08 12:15, MAJOR_SKY wrote:
Со всей серьезностью заявляю: данная тема форума НЕ ТАКТИЧНА ни по отношению к группе Битлз, ни по отношению в творчеству А-ха!!!

А я разве не про это на протяжении всех 15-ти страниц писал?

Holden

Сообщение Holden 09 ноя 2004, 03:33

P.S. Кстати, если устроить социологический опрос на тему "Самая известная группа", думаю, на первом месте будут по-прежнему The Beatles.

А по-моему не так. Ответ человека из толпы на данный вопрос зависит от момента времени. Сегодня мы получили бы ответ что-то типа "O-zone - Linkin Park - Звери". Не обязательно, что именно это бы мы услышали, но факт, что люди называют популярные_в_данный_момент группы.

Holden

Сообщение Jeronima 09 ноя 2004, 18:49

Èçâåñòíàÿ íå åñòü ïîïóëÿðíàÿ. Ýòî ñìîòðÿ êàê çàäàëè áû âîïðîñ. È êîãî áû ñïðàøèâàëè. :wink:

Jeronima

Сообщение Alice_Fjord 09 ноя 2004, 19:15

On 2004-11-08 13:45, indrik wrote:
Ну почему же. Если вдруг чисто случайно опрос произведут в разных городах, но попадут на участников данного форума, то, думаю, что попадут даже в первую тройку :smile:

Ооо... Это должно быть очень большое совпадение... :smile:

Alice_Fjord

Сообщение Alice_Fjord 09 ноя 2004, 19:23

On 2004-11-09 00:33, Holden wrote:
P.S. Кстати, если устроить социологический опрос на тему "Самая известная группа", думаю, на первом месте будут по-прежнему The Beatles.

А по-моему не так. Ответ человека из толпы на данный вопрос зависит от момента времени. Сегодня мы получили бы ответ что-то типа "O-zone - Linkin Park - Звери". Не обязательно, что именно это бы мы услышали, но факт, что люди называют популярные_в_данный_момент группы.

Не обязательно. На своём опыте убедилась, что когда говорят об известных группах, у большинства возникают ассоциации с исполнителями типа The Beatles, Rolling Stones, A-ha, в конце концов, а не с популярными в данный момент (даже их любимыми, но не такими известными) группами. Народ ещё не разучился мыслить логически. :smile:

Alice_Fjord

Сообщение Beatloman Abraxas 12 ноя 2004, 16:30

Кажется, новые люди вливаются, приятно даже, но вот только
данная тема форума НЕ ТАКТИЧНА ни по отношению к группе Битлз, ни по отношению в творчеству А-ха!!!
Ты сам-то понял, что написал? Без обид, просто, например я - не понял!

Beatloman Abraxas

Сообщение Firestarter 13 ноя 2004, 02:05

Очепятка-с... :smile:
Karma is a boomerang

Firestarter

Сообщение Beatloman Abraxas 17 ноя 2004, 23:27

Да нет, я не про опечатку. Я про то, что слишком много отрицаний в одном предложении. Схема примерно такая: Не...ни...ни... . Просто это как-то странно звучит. А опечатки - это у всех бывает. У меня вот - чуть ли не в каждом посте...

Beatloman Abraxas

Сообщение lifelines89 06 дек 2004, 18:45

2 A-ha96:
Аврил переплюнет Битлов?Конечно,понимаю,решил девушку посмешить,но если ты серьёзно-бред!И вот почему:
1.Её музыка - ничего нового,обычные подростковые слюни, положенные на рок-аранжировки.
2.У неё нет голоса,на концертах она как труп.Никакой энергии!
3.И.наконец,самое главное.Безусловно,Авринька не бездарна, но она - дутая продюсерами фигура.Никакой харизмы, обаяния, что у битлов было в огромном количестве.
They forgive everything but greatness
These are scoundrel days

lifelines89

Сообщение Firestarter 06 дек 2004, 21:00

> lifelines89: Ты полюбила Битлов? Что с тобой случилось? :sad:
Karma is a boomerang

Firestarter

Сообщение Minor 07 дек 2004, 01:13

..........

Minor

Сообщение Beatloman Abraxas 07 дек 2004, 16:33

Всё изменяется, ничто не исчезает...
Овидий.
Девушка изменилась. Она растёт в моих глазах :smile: . Вот только исчезла ли любовь к Озону?

Beatloman Abraxas

Сообщение Beatloman Abraxas 07 дек 2004, 16:41

Вначале Lifelines89 нравились Биттттттлз, потом Мы с Холденом так всех ими достали, что она их возненавидила, теперь вот, судя по всему, она отдохнула и опять любит Битлз. Вот такое вот тупое резюме.

Beatloman Abraxas

Сообщение Holden 09 дек 2004, 05:05

Ровно 24 года назад, 8 декабря 1980 пятью выстрелами убит Джон Леннон.
Изображение
Мы помним...

Holden

Сообщение Firestarter 09 дек 2004, 21:04

М-да, к слову - что-то мне в последнее время начал нравится альбом Revolver.
Karma is a boomerang

Firestarter

Сообщение A-ha96 11 дек 2004, 22:51

Мда уж, Абраксас, твоя правда, резюме тупое но хоть убей правильное...

Lifelines89, забудь про Аврил ЛавинЬ, а то мы отклоняемся от темы. Пункт 3 - это твой полный бред, ты заблуждаешься, так как никем она не дутая, она сама себя "из грязи - в князи" перевела. А вот насчет того, что на концертах она никакая - да, согласен, знающие люди (те, которые были на её концертах) мне об этом говорили. Тут ты права.

Однако всё равно: Лавинь - зэ бэст! Ит'с май опинион, энд ноубади не эксчэнжет мне его. Вот.

З.Ы. Абраксас, вспомни, что я тебе недавно говорил. Сам знаешь какой сайт, раздел "футбол", тема "Фото, мото, бегемото...", страница естественно 41 - лезь туда первым делом! И потом мне результат сообщи, сколько отгадал, ну а если гадать не будешь, то сообщи, сколько ты наверянка знаешь. :smile:

A-ha96

Сообщение tatiana 15 дек 2004, 22:29

кажется, mr Caulfield что-то кому-то обещал...
Clive Staples Lewis

tatiana

Сообщение Holden 16 дек 2004, 19:40

А почему сразу Колфилд? Мой ник не содерджит фамилии

Holden

Сообщение tatiana 16 дек 2004, 19:56

On 2004-12-16 16:40, Holden wrote:
А почему сразу Колфилд? Мой ник не содерджит фамилии

хотела проверить оттуда ли ник. :wink:
Clive Staples Lewis

tatiana

Сообщение Holden 17 дек 2004, 04:52

Но ник именно оттуда!!! :smile: ха-ха как я всех обманул! :smile:
Вот оно, обещанное продолжение(русский перевод субтитров сильно страдает):
Джордж Мартин: Джон предложил впихнуть эту часть в середину, а потом посмотреть, сможем ли мы их соединить. Мы соединили их пустыми тактами там, где выбрал Пол. Потом мы вернулись к песне Джона как к репризе. Мы знали, что надо наполнить пустоту чем-то необычным. Чтобы было 24 такта и каждый знал,когда ему вступать, наш старина Мэл Эванс стоял возле пианино, считая такты. В конце он запустил будильник, чтобы все вернулись в такт. Они хотели оркестровую концовку, чтобы заполнить пустые такты. Гигантский оргазм звука из ничего к максимальной ноте. И вот к чему мы пришли.

Пол: Лучше всего я запомнил момент, когда он принес песню. Это на самом деле была облденная песня. Я был большим поклонником Джона, вам придется это запомнить. Для меня это не было чем-то вроде: "ну я же профи, все ОК". Я просто не мог дождаться, когда дорвусь до этой песни. Мы выучили те аккорды, что сделал он и усовершенствовали их. Мне запомнился момент, когда мы дошли до того момента, где он закончил и сказали: "I'd love to turn you on". Мы переглянулись и подумали, что мы же знаем для чего мы здесь собрались, разве нет? Мы впервые сказали слова "завести тебя", которые на самом деле были привычными. Но никто не произносил их на записи. Между нами проскользнул взгляд понимания. Давай, давай, записывай!

<font size=-1>[ Это Сообщение было отредактировано: Holden в 2004-12-17 01:52 ]</font>

Holden

Сообщение tatiana 17 дек 2004, 17:39

thank you, mr Caulfield.
Clive Staples Lewis

tatiana

Сообщение Holden 18 дек 2004, 05:02

Недавно в одной статье нашел интересное слово, по значению противоположное слову "битломан" - "битлофоб". Теперь я знаю как по научному называть Элю, lifelines89 и norman'а. :smile:

Holden

Сообщение Jeronima 20 дек 2004, 14:39

Íó íåò, òîãäà óæ "áèòëîíåíàâèñòíèê" :smile:

Jeronima

Сообщение Holden 26 дек 2004, 05:22

Для битломанов и не только: 28 декабря в 23:20 на канале РТР состоится премьера фильма "Во всем прошу винить Битлз"
В 1971 году Международный день защиты детей кардинально изменил судьбы тысяч молодых людей, котрых выгнали из институтов и комсомола, поместили в психиатрические клинику и даже в тюрьму, а "виновными" во всем произошедшем неофициально была признана группа Битлз.

Источник: http://www.beatles.ru/news/news.asp?news_id=1586

Holden

Сообщение lifelines89 27 дек 2004, 14:59

Да,я люблю Битлов!Они клёвые!Только А-ха всё равно круче и Озон я всё равно люблю.
ЗЫ.Аврил-попсовая дура.Из грязи в князи пробилась и Бритни Спирс,так что она-лучшая?!
Увы,я жалею тебя,A-ha96,раз считаешь эту дутую попсовую девочку-припевочку лучшей современной исполнительницей.Есть же Анастейша,Пинк,Дубцова,на худой конец-вот это ПЕВИЦЫ!А Аврил...не хочу ругаться матом...

lifelines89

Сообщение Вэйла 27 дек 2004, 23:04

On 2004-12-27 11:59, lifelines89 wrote:
Да,я люблю Битлов!А-ха и Озон

охренеть, какая зажигательная смесь :lol: :lol:

предлагаю поиграть в игру "третий лишний" :lol:

Вэйла

Сообщение Beatloman Abraxas 31 дек 2004, 14:30

Анастейша,Пинк,Дубцова,на худой конец-вот это ПЕВИЦЫ!
Хорошаая шутка. Интересно, если Аврила - попса (а она действительно попса), то что же тогда ОЗОН? А знаете, если бы Битлз существовали и сейчас, то они были бы злейшей и попсовийшей попсой. Хотя на синтезированную музыку они бы всё равно не перешли. Это ж как надо себя не уважать! Короче всех с Новым Годом!!!
Про расстановку пробелов напоминать не буду, некогда. Пошёл ёлку "обрядарь", если кто меня понял.

Beatloman Abraxas

Сообщение Irene 31 дек 2004, 19:04

:lol: Я думала, что эта тема не "доживет" до Нового Года! И все одно и то же! :lol: "Карусель" сказали бы в Украине :lol:

Irene

Сообщение Minor 09 янв 2005, 00:30

Ошибочка, Iere, эта тема переживет группу a-ha!!!! :D

Minor

Сообщение Beatloman Abraxas 20 янв 2005, 08:53

Надеюсь, что в этой теме больше постов не будет. То есть, конечно, хочется ещё пообщаться, тем более что сессия уже кончилась. Но все (и я в том числе) после усилий многих форумчан понимают, что а-ха и Битлз сравнивать бесполезно. Это было написано в этой теме много раз, больше не будет. Осталось только поблагодарить Lifelines89 за то, что создала такую тему. Всем бай-бай :D
imagine all the people
livin' life in peace...
you may say, I'm a dreamer,
but I'm not the only one!!!

Beatloman Abraxas

Пред.След.

Вернуться в A-ha vs. any