~ Почему М. Харкет не rock-star ... ~

Давайте обсудим участников группы: Мортена Харкета, Пола Воктора-Савой и Магне Фурухолмена.

Модератор: avv

Сообщение patron 27 ноя 2003, 22:30

При всём его звёздном величии и агромадном вкладе в мировую музыкальную культуру большинство сознательно-ищущих и здравомыслящих людей признает, что Мортен Харкет и иже с ним - не звёзды рокерской закалки.
Конформизм, идеология, сама музыка и наконец всепобеждающий обезоруживающий взгляд "ботаника" по духу и содерживанию - весомые аргументы его rockless статуса.
Творческие потуги мзыкантов на ниве рок-н-ролльных ритмов и мировоззрения не принесли ни им, ни поклонникам понимания этого культурного течения. Вживления в образ истинных бунтарей и глашатаев рок-принципов прошли практически безрезультатно в масштабах не только шоу-бизнесса, но и всего остального.
Харизма Мортена состоялась в поп-подаче ...
Не было громких скандалов, вызывающих эскапад, алко-и нарко-увлечений, безудержного драйва в привычном понимании этого слова ... Образ мягкого и домашнего Мортена привычно укладывается в нашем сознании, он причислен к типу людей, вечерние ценности которых явственно-прозрачны - " выпить вечерком стакан кефира, вымыть ноги и спать ! ..."
Казалось бы - в этом он весь, пользуясь привычными шаблонами, но что-то удерживает от этой мысли.

P.S. продолжение следует ...

patron

Сообщение jegelskardet 27 ноя 2003, 23:00

Patron, у Вас богатый идиолект. Супер! Книги не пишите?

jegelskardet

Сообщение Eva Braun 28 ноя 2003, 00:15

С точки зрения банальной логики и общественно-идеологического консорциума... (типа подражание)... ну вообщем, это все потому что Мортен и его музыка - это не просто рок! это синтез попсы и мелодичного накала эимоци. Такое сочетание редко наблюдается. Слушаешь один и тот же рок одной и той же группы и со временем все равно надоедает, какой бы классной не была их музыка. А если в рок вносится что-то новое... что-то из другого мира... из мира попсы, например.. так это как поток свежего ветра)) так что а-ха - это смесь с взрывчатым освежающим веществом. Это - не просто рок! Это выше..)))

Eva Braun

Сообщение Ironic 28 ноя 2003, 03:14

patron, а вы не пытались написать что нибудь НОРМАЛЬНЫМ ЛИТЕРАТУРНЫМ ЯЗЫКОМ, то есть что бы не все клише в кучу сразу, а?
My passport's a slut, it's been with everyone

Ironic

Сообщение Ironic 28 ноя 2003, 03:16

On 2003-11-27 21:15, Eva Braun wrote:
а-ха - это смесь с взрывчатым освежающим веществом. Это - не просто рок! Это выше..)))

по описанию так это освежитель для туалета, sorry

Ironic

Сообщение Dante 28 ноя 2003, 05:59

2 patron.
Знаете , что-то ваше мыслеизложение
хмм...
Сложновато воспринимается...
Короче-не понять ни хрена.

Dante

Сообщение Jeronima 28 ноя 2003, 13:31

Ironic, :smile:

À ÿ ìîãó ñäåëàòü òîëüêî îäèí âûâîä - íó íå ðàâíîäóøåí Ïàòðîí ê Ìîðòåíó, øî òóò ïîäåëàåøü?!

Jeronima

Сообщение MaRiNa 28 ноя 2003, 16:52

to Patron
изъясняйтесь, как считаете нужным. Мне было приятно читать. Совершенно непонятно, что за манера причесывать всех под одну гребенку. Отправной точкой при этом берется именно своя.
Ждем продолжения.

<font size=-1>[ Это Сообщение было отредактировано: MaRiNa в 2003-11-28 16:31 ]</font>

MaRiNa

Сообщение Lovely(W&F) 28 ноя 2003, 18:57

On 2003-11-27 19:30, patron wrote:

Харизма Мортена состоялась в поп-подаче ...
Не было громких скандалов, вызывающих эскапад, алко-и нарко-увлечений, безудержного драйва в привычном понимании этого слова ... Образ мягкого и домашнего Мортена привычно укладывается в нашем сознании, он причислен к типу людей, вечерние ценности которых явственно-прозрачны - " выпить вечерком стакан кефира, вымыть ноги и спать ! ..."
Казалось бы - в этом он весь, пользуясь привычными шаблонами, но что-то удерживает от этой мысли.

Уждерживает, и я даже отчасти понимаю что... "Образ мягкого и домашнего Мортена" и "вечерние ценности" - такое восприятие слишком приземлённое, ведь что в Мортене Харкете действительно есть - это романтика и одухотворённость. Я бы сказала по-другому: музыка a-ha создаёт атмосферу гармонии и умиротворения с одной стороны и романтической взволновонности с другой. Несмотря на то, что нет безудержного драйва, музыка a-ha несёт в себе очень сильную энергетику, к тому же она глубокая, в каком-то смысле философская, что не присуще попсе, которая испокон веков считалась музыкой легковесной. Плюс к этому - тембр голоса Мортена, который практически одинаково хорош и для рока, и для попсы... К тому же - некоторые песни a-ha не похожи ни на стиль поп, ни на стиль рок, а скорее напоминают соул. Нельзя сказать, что Мортену совсем чужд статус rock-star, ведь рок тоже бывает разным. Может быть, скандальность и является неотъемлимой частью имиджа рок-звезды, но ведь главное-то не имидж, а сама музыка, её смысл... :smile:
Музыка a-ha вообще очень неоднозначна. :smile:
P.S. IMHO :smile:
...
Telling my whole life with his words,
Killing me softly with his song...

Lovely(W&F)

Сообщение Eva Braun 28 ноя 2003, 20:53

по описанию так это освежитель для туалета, sorry
[/quote]

Ээээ... нужно все-таки выражение "освежающим взрывчатым" было поставить в кавычки))так как не мое это, просто к слову пришлось)))таковы наши журналисты

Eva Braun

Сообщение Ironic 28 ноя 2003, 21:25

On 2003-11-28 17:37, Эля wrote:
Народ, ну это же Rock! Если вас не rock, ну тада я не знаю...тада можете читать мемуары Курта Кобейна...

Чутали, шкушно

А умение показывать всем известные знаки ещё не признак принадлежности к рок среде :lol:

нет если серьёзно то East Of The Sun это рок Memorial Beach это даже на инди тянет остальное качественный поп

а в плане стиля самого господина Х, иллюзий у меня нет, одевается как попало да и живёт так же
My passport's a slut, it's been with everyone

Ironic

Сообщение Manevich 28 ноя 2003, 21:52

А мне по фиг.Мне фотки нравятся

Manevich

Сообщение Alissa 28 ноя 2003, 21:55

Если Мортен рожден для рока, то я рождена для балета. Да, у него неплохо бы получалось орать песни типа "Smells Like Teen Spirit"... но ведь и он к этому не стремиться (хоть и любит Uriah Heep...).
Итог: Богу - Богово, кесарю - кесарево!

Alissa

Сообщение patron 28 ноя 2003, 22:49

Ну так вот ...
Оговорюсь сразу, никакого особого логически осмысленного продолжения заглавной затеи я пожалуй уже не тисну.
Просто так получилось. Будем считать что торкнуло. Производная моего характера, стопудового Близнеца по гороскопу и как на духу.
Я всецело воспринимаю и вашу критику, и нетривиальность изложения. Т.е. грешен, но и адекватен хотя бы через призму самоиронии. До дискуссии с отдельными форумными персонажами я думаю дело всегда успеет дойти.
Хотя вот пожалуй на реплику Jeronim'ы отвечу ( по старой дружбе :wink:) - неа, боже упаси. Харкет для меня не полощущийся на ветру штандарт, личностные качества его мне интересны в гораздо меньшей степени нежели других небожителей. Ну, по правде говоря, на данный период, да и вообщем-то опустим временной вопрос, мне интересны гениальные стороны и творчество таких "простых шведских парней" как Бреннар (LoT) и Ренксе (Katatonia). Но это уже лоббистское отступление от темы, соглашусь :wink:
Итак, вернёмся к вздохам - А-хам.
Я всё-таки могу попытаться обнажить отправную точку своей топик-декларативности.
Т.е. проще говоря - и отчего это меня угораздило сравнивать Мортена с рок-колесом.
Да просто всплыли в голове образы других звёзд, позиционируемых по преимуществу на поп-сцене, которые своей харизмой, имиджем, стилем жизни блистали или блистают и поныне в духе рок-чуваков. Ну вот хотя бы расхожий пример - Робби Уильямс. Коктейль экспрессии и многогранность. Born to be wild. (Ваще-то хрен с ним, я его практически не слушаю, так, доходчивый пример попался ).
А, ну я снова отвлёкся, продолжаю линию ...переслушивал ( аналог : "пересматривал" :wink:) я значицца Depeche Mode, особливо сольный проект ихнего фронтмена Дэйва Гэхана "Paper Monsters" и вдруг меня осенило : " Чёрт побери ! А ведь на его месте мог бы быть Мортен Харкет". Ну не стоит это конечно понимать в буквальном смысле. Заложенный в Дэйве магнетизм, драйв, пронзительно-обволакивающая неординарность уместная в любой интерпретации и конечно же в роковой. В этом плане он безусловно круче и символичнее. Эпитет рок-стар к нему вполне уместен и ярко венценосен. Ну а уж жизненный путь его вполне этому соответствует.
Я не буду особо останавливаться на его творчестве, новом альбоме, это не так уж и важно. Хотя всё же не удержусь, пару песен с Paper Monsters меня действительно цепляют - бесподобная Stay и драйвовая Bottle Living.
Всё это так, штрихи к повествованию ...
и кстати, не сочтите меня за ярого приверженца Депешей и Дэйва в частности. всё вполне в гармонии баланса. :smile:

Оу, многовато уж наваял. пора взять передышку ... Как говорится - До скорого, друзья. :wink:

P.S. ... to be continued ...

patron

Сообщение jegelskardet 29 ноя 2003, 02:45

А что это за фотографии такие с жестами заграничными?
Ведь есть фотография, где жесты показывают Мортен и Магне.

jegelskardet

Сообщение Lika Seiker 29 ноя 2003, 07:02

Читала я, читала... да так и не поняла... Зачем? Зачем Харкету статус рок-звезды?

Lika Seiker

Сообщение Jeronima 29 ноя 2003, 20:18

Ïàòðîí, íó õîòü ê ëèêó íåáîæèòåëåé ïðè÷èñëèë, è íà òîì áëàãîäàðèì-ñ. :smile:

À âîùå ñîëèäàðíà ñ ïðåäûäóùèì ïîñòîì - íà ôèãà???

<font size=-1>[ Ýòî Ñîîáùåíèå áûëî îòðåäàêòèðîâàíî: Jeronima â 2003-11-29 17:19 ]</font>

Jeronima

Сообщение MaRiNa 29 ноя 2003, 21:38

а что есть другая, более важная и интересная тема? Почему бы и нет?

MaRiNa

Сообщение patron 30 ноя 2003, 21:44

Ну и ладно.
Что кому-то не дано, то превозмочь нельзя.
Да и гроулинг в исполнении Мортена представить себе невозможно. Абсолютно.
И не будут носить майки с логотипом "А-hа" студенты-первокурсники, не будут звучать их песни под гитару, не будут звучать в голове мотивы их песен у нормальных пацанов, заполняя разум и тело андреналином.
Смысловая направленность их творчества не отражает в полной мере героики и чаяний.
Они не бестии.
"А-Ха" подаётся к сладким блюдам.

patron

Сообщение Alissa 01 дек 2003, 14:02

On 2003-11-30 18:44, patron wrote:
Ну и ладно.
Что кому-то не дано, то превозмочь нельзя.
Да и гроулинг в исполнении Мортена представить себе невозможно. Абсолютно.
И не будут носить майки с логотипом "А-hа" студенты-первокурсники, не будут звучать их песни под гитару, не будут звучать в голове мотивы их песен у нормальных пацанов, заполняя разум и тело андреналином.
Смысловая направленность их творчества не отражает в полной мере героики и чаяний.
Они не бестии.
"А-Ха" подаётся к сладким блюдам.

Патрончик, так тебе за мировую культуру больно?
Я бы умерла, если бы А-ха орали из каждого динамика, да ине те это песни, чтобы душевно и под гитарку, А-ха - это песни одиночества... и так сложилось, к счастью.
А если бы да кабы... ну к чему это все?

Alissa

Сообщение patron 01 дек 2003, 15:28

On 2003-12-01 11:02, Alissa wrote:
А если бы да кабы... ну к чему это все?

Да сам не знаю.
Пламенные мысли истинного "барбудос" вырываются наружу. Мир делится на "наших" и "ненаших". Тревожно, честно говоря.
Но и это пройдёт. Накатывает спорадически. Волнообразно.
Как говорится, "девчонок в банду не берём". (с)

patron

Сообщение YuRi 01 дек 2003, 18:49

"не будут звучать их песни под гитару, не будут звучать в голове мотивы их песен у нормальных пацанов, заполняя разум и тело андреналином"
Патрон, да ты чего. В аккустическом виде многие вещи отлично можно играть. А насчет адреналина..Знаешь, я несколько лет музицирования тащился в основном по тяжелой музыке, но когда расслушал Аху, понял что в их прозрачном звуке во многом больше чувства, чем в самой экспрессивной жужжальной рок-песне, просто у них эмоции в музыке другие;) Там не роковый протест против правильности, а что-то вроде протест агрессии. Праведный драйв:)

YuRi

Сообщение Manevich 01 дек 2003, 19:10

Я бы умерла, если бы А-ха орали из каждого динамика, да ине те это песни, чтобы душевно и под гитарку, А-ха - это песни одиночества...

А нам сегодня сказали, что одиночество это в духе козерогов.А я как раз козерог и ОБОЖАЮ A-HA:)

Manevich

Сообщение patron 01 дек 2003, 19:53

YuRi, есть в твоих словах и истинность, и отражение опыта.
Но у каждого свой обрящущий путь.
В младые годы особый лирический настрой и музыка "А-Ха" мне больше приходились по душе, нежели забойные ритмы металла.
Но переоценка ценностей для меня со временем - как объективная данность.
И здесь уже недопустимо обманываться самому.
Каждый волен выбирать свои струны и добиваться совершенства идеи и её воплощения.
Никого с пути я сбивать не собираюсь, это излишне.
Голос сердца ведёт сквозь лабиринты.

patron

Сообщение patron 02 дек 2003, 13:01

О, хоспади, какой бред я вчера написал ...
Чё-то меня пробило на пафос.
Короче, надо поменьше сидеть возле компьютера, а то мозги облучаются.
:smile:

patron

Сообщение Gilraen 03 дек 2003, 00:49

"Побольше думай, а то мозги атрофируются" (с)
Не со зла :smile:

Gilraen

Сообщение Lika Seiker 06 ноя 2004, 17:53

Эль, снимаю шляпу. Спасибо. Без тени иронии или сарказма.

Lika Seiker

Сообщение Simka 07 ноя 2004, 00:55

2Эля: Испытала просто-таки восторг от прочитанного!
Знаешь, побольше таких постов!
И поменьше обращай внимания на дурацкие высказывания всяких дураков - да здравствует мирная Эля!!! (я серьезно!)

Simka

Сообщение tatiana 07 ноя 2004, 01:15

присоединяюсь к вышенаписанному.
All that is not eternal is eternally out of date.
Clive Staples Lewis

tatiana

Сообщение MaRiNa 08 ноя 2004, 18:49

Эля. Написано очень здорово, и спорить хочется только для того, чтобы тема не погибла под пудовым грузом всеобщего согласия.
Про Оззи - разве то, что он стареет СМЕШНО уже не есть протест и бунтарство против общепринятого мнения, что отец двоих детей должен быть УВАЖАЕМЫМ (принято считать, что уважаемый синоним скучного)? И потом они ведь НЕ первое поколение стареющих рок-звезд. И до Оззи было всего два пути - сверхприличный путь сэра Пола Маккартни, и "бунтарствующий" незабывающего свою роль Мика Джаггера. Кинчев, к слову, избрал последний путь и ошибся. Уникумы, вроде Гордона Саммера, который в любой новой культуре смотрится так, как будто был там всегда, как и полагается уникумам - редкость. Оззи же предложил утрированный вариант самого себя. Да он смешон, и смеется вместе с нами. Получая от жизни при этом максимум удовольствия и окончательно погребая мнения учителей о необходимом костюме-тройке, кожанном портфеле и постной роже после сорока.
Так что сытенький приличный путь - уже не новость. И дружба с королевским семейством - суть полное противоречие одному из главных девизов рока, провозглашенных Джонни Роттеном и Сидом Вишерсом. Так что, Мортен Харкет и иже с ним - не рок-звезды. И это не их вина. Рок, по твоему и Цоевскому меткому замечанию, дело молодых.

MaRiNa

Сообщение MaRiNa 09 ноя 2004, 07:58

Роль - очень интересное замечание. Разве? Разве не пытались они играть роли в свой первый период? И, чтобы не быть голословной, пример. В то же время, когда в хит-парадах МТВ присутствовал обсуждаемый нами в другой теме CITR, конкурировал с ним отличнейший клип от INXS Suicide blonde. Не роль ли Майкла Хатчинса примерил на себя через пять лет Мортен в MTM? Роль настоящего крутого рокера. На разве только a-ha. Депеш Мод тоже в то время пытались доказать свою причастность к тусовке. И возможно у Депешей контракт был помягче, группа посплоченней, они результата достигли. Но какова цена? Наши же хотя и стрались из всех сил, всегда оставалось это самое непреодолимое "почти", не смотря на очевидный драйв (такая же туманная субстанция, как и душа). Не натягивался костюмчик крутых рокеров, не сидел по фигуре. Так и получилось, что верхи в виде больной на всю голову Уорнеров не хотели жить по новому, а низы в виде группы не могли по старому. Результат подстать революции - полное ничто.

MaRiNa

Сообщение MaRiNa 09 ноя 2004, 08:07

Но именно то, что роль не удалась, что маска не прилипла к лицу намертво, и помогло им вернуться такими, как они есть. Немного уставшими, немного циничными, знающими на практике, а не на словах о "зит транзит глория мундис", но попрежнему мечтателями. И это оказалоссь очень красиво - пусть взрослый, пусть многое позади, но все равно мечтающий. Это внушало надежду. А надежда совершенно не присуща року (Отличнейшая сцена в Страх и ненависть в Лас-Вегасе: герой дель Торо просит героя Деппа бросить в ванну магнитофон, когда зазвучит потрясщая его нота. Смертельный, безнадежный экстаз). Вот и получается, что a-ha - не рок-группа.
Но a-ha и не поп-группа, и вот почему

MaRiNa

Сообщение MaRiNa 09 ноя 2004, 08:20

Поп-музыка пустышка, обитающая в вакууме. Рок же всегда тащит за собой целый пласт той или иной культуры. Самый простой пример Кинг Кримсон- Томас Вульф- Кен Кизи и его "Пролетая над гнездом кукушки"-Милош Форман... И, не мудрствуя лукаво, Магне "Свет-в-Окне" Фурухольмен со своим новым альбомом-Леонард Коэн-Серж Гинзбур со всем ворохом своего творчества. От Гинзбура до Денев, а Денев это века кинематографа от Шербургских зонтиков до охальника Франсуа Озона. И мне, ничегошеньки не понимающей в живописи, никогда бы не узнать о Хосе Миро, если бы не Магс. А сколько народу прочитало Бродского благодаря Мортену (и не нужно над этим смеятся. Так ли уж важно место старта, если Путь заслуживает уважения)? Для скольких норвежская литература стала существовать только из-за интереса к любимой группе? Некоторые может даже одолели Младшую Эдду. Да и сама я понятия не имела, что существует такая штука, как Восточный Тимор. Получается, что a-ha - все-таки звено в цепи, что поп-группе никак не может быть присуще.

MaRiNa

Сообщение MaRiNa 09 ноя 2004, 08:24

И передайте Патрону, что я нашла ответ на его вопрос. Правда проста и ужасна. Мортен Харкет потому не рок-стар, что никогда не сидел на наркотиках. Даже алкаголиком и то не был. Не вел, безобразник, антиобщественного образа жизни.

MaRiNa

Вернуться в Участники группы