Рецензия на новый альбом «Out of My Hands»

Давайте обсудим сольную карьеру Мортена Харкета.

Модератор: avv

Рецензия на новый альбом «Out of My Hands»

Сообщение Katrina Taj 29 апр 2012, 02:05

Друзья, создала отдельную тему, чтобы привлечь больше народа. Наткнулась на рецензию альбома http://www.fashiontime.ru/music/reviews/948432.html
Аффтора явно несёт. Предлагаю выйти за пределы форума и обсудить альбом на его территории. Защитим Мотю!

Katrina Taj

Re: Рецензия на новый альбом «Out of My Hands»

Сообщение Старик Хоттабыч 29 апр 2012, 10:29

От кого защищать the voice of a-ha Мортена Харкета-от какого-то критика Кузьмичева? Авторитет МХ выдержит сотню попаданий калибра таких вот критиков. Почему вы решили, что автор необъективен? Статья вполне по делу. Да, альбом этот с коммерческим уклоном в угоду потребителям, да, много каверов и совместных песен, есть даже подарки типа Listening, да, слабенькие аранжировки песен. Но ведь это правда! В чем заключается "наезд"? Сравнение с "Иванушками Int."? Повторюсь, альбом, действительно, 100% синтипоп и ньювэйв, музыка для тела, а не для души. Хотя, есть здесь и филосовские композиции (та же Listening или заглавная песня). Рецензия нейтральная. Не хорошо, не плохо. Но, в целом-то, Кузьмичев скорее на стороне Мортена, чем по другую сторону баррикад. Так что, все нормально, обычный рабочий процесс. Как говорится, ничего личного-просто бизнес. Единственно, что бросилось в глаза-это Исландия. Мортен-исландец? Или исландский релиз альбома?
"Самый лучший способ предсказать будущее-изобрести его".-
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Ржавый гвоздь 29 апр 2012, 10:30

А я практически согласен с автором рецензии, за исключением оценки! Альбомчег некудышный!
http://www.realmusic.ru/raintime/

Ржавый гвоздь

Сообщение Katrina Taj 29 апр 2012, 23:06

Соглашусь, альбом слабоват, но хочется поддержать Мортена. Как-никак решился продолжить путь в одиночку. Очень хочется надеяться, что альбом «Out of my hands» и включение песен a-ha в сет-лист сольного турне – это своеобразный ход конём. Незатейливыми попсовыми мотивами проще привлечь публику. Те, кто был на концертах, думаю, заметили, с какими визгами публика откликалась на «Take on me» и «Forever not yours», и как прохладно, с недоумением реагировала на «Spanish Steps» и «A kind of Christmas card», которые лично меня очень порадовали. Я и мечтать о таком не могла, чтобы услышать этот материал вживую. Надеюсь, таким образом, Мортен решил постепенно знакомить публику с серьёзными работами, и через год мы услышим действительно зрелый альбом господина Харкета и сможет посетить его концерт, на котором уже будут звучать только песни с его альбома. В противном случае, не понимаю, зачем нужно было после фееричного завершения на высокой ноте, отправляться в сольное турне с посредственным альбомом? Чем закончиться турне? Будет ли продолжение сольной карьеры? Харкет, конечно, личность загадочная и противоречивая, но будем надеяться на хорошее продолжение.

Katrina Taj

Сообщение Старик Хоттабыч 30 апр 2012, 01:08

Катрина, вы с Новосибирска? Сибиряки всегда стояли горой друг за друга. Я сам омич. Понимаю ваше желание не дать в обиду вашего кумира. Но поверьте, автор рецензии не имел целью охаять МХ! Альбом слушабельный-легко слушается от начала до конца. Тут уж постарался Стив Осборн. "Из моих рук"-это младший брат "Подножье горы". Те же десять песен различного характера от гимноподобных до философских баллад. Нормальный альбом. И еще. Если произведение критикуют-значит заметили работу автора. Хуже, если после анонса альбома была бы тишина......... А так все нормально. Удел критика-критиковать. Это его хлеб, ему за это деньги платят. Наш с вами удел-слушать музыку. В первую очередь мы слышим хрустальный голос Мортена Харкета, который по-прежнему великолепен, а уже потом рассматриваем под микроскопом саму музыку и тексты песен. Как-то вот так.
"Самый лучший способ предсказать будущее-изобрести его".-
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Katrina Taj 30 апр 2012, 12:36

Нет, я из Москвы.
Эх, жаль, что мы так поверхностны, и большей частью в статьях и рецензиях обсуждают внешние проявления: лысину Мортена, и при этом излишнюю моложавость, заплатки на джинсах, схожесть с Патриком Свейзи, и не пытаемся заглянуть внутрь, понять контекст песни, душевное состояние исполнителя. Ну вот, опять что-то меня понесло. Хорошо, что сам Мортен не обращает на это внимание и делает то, что считает нужным. И всё у него складывается удачно. Как пишет европейская пресса, новый альбом в течение двух недель занял 3 позицию в чартах Гамбурга, 2-ое место в Норвегии.

Katrina Taj

Сообщение Lady Rovena 09 май 2012, 12:52

Вставлю свои 5 центов..Как по мне..альбом вполне слушабельный..активненький такой, приятный в общем, уж по сравнению с предыдушим говнищем(извините), так я этому альбому ставлю твердое 4..этот хоть слушать можно,предыдуший вообще сплю нещадно..я псолушала тока 2 раза, так что еще будет время заценить побольше...

Lady Rovena

Сообщение Ghost 06 июл 2012, 16:49

Соглашусь с Гвоздем, к сожалению. Давайте признаемся себе - все ждали сольного шедевра после выхода действительно крепкой во всех смыслах работы "Foot Of The Mountain". После того, как анонсировали сольник, большинство думали, что будет альбом, сопоставимый с великолепным "Wild Seed", и с не менее отличным "Vogts Villa". Да хотя и первый альбом, на мой взгляд, стоит того, чтобы его слушать. Он очень личный и очень непохожий на все остальные. В этот раз, думаю, случилось следующее: все сливки были сняты бандой еще на "Foot Of The Mountain". Второй и окончательный распад, (хотя то, что было с группой в 90-е я бы назвал, скорее, "мирный расход") был тяжелым. Мортен пытался быть моложе, ему сделали (именно сделали, а не он сам сделал) неплохой коммерческий продукт, в котором есть неплохие песни, но которые абсолютно не интересные и абсолютно невпопад. Я слушал его в машине, слушал дома, пытаясь найти слово, которое ему бы подходит...Он...не интересный, уважаемые формучане (если вас тут наберется еще человек пять, кто заходит). Название "Out of My Hands" после того, как прослушаешь, навевает, вообще-то, страшные мысли. Такое ощущение, что уже далеко не мальчика, но с прекрасным голосом, да. по-прежнему прекрасным, поставили к микрофону и сказали "Оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим королём". Мальчик остался, спел. А дальше - все, "только без рук, мальчик, мы все сделаем сами". Ну и сделали. Вот только как бы не вышло как в жутковатом стихотворении Гумилева: "Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка.....Ну и дальше, все помнят, что было в конце: "Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ! Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча. На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ. И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача! Дайте, что ли ему нормальную скрипку, в конце концов...Да, и судя по тому, что пишут тут, и на других европейских форумах: лучше всего на концертах он поет вещи именно с "Wild Seed", полагаю, это говорит о многом. Видимо, и о том, что альбом стал неинтересен Мортену практически сразу после выхода. Бесславная, на самом деле, история, о том, как замечательному голосу и, в общем-то, человеку из другого времени, пытались приделать продюсерские приемы и аранжировки нынешних "нулевых", которые к приятному саунду намеренно, чуть трогательно-ретровому по звучанию, "Foot Of The Mountain" относятся, как я - к балету, то есть никак. Печально еще и то, что действительно больше не будет ничего подобного "Wild Seed" и с точки зрения аранжировок, и с точки зрения песен. Нам остался молодящийся мужчина, который, похоже, и правда не знает, как стареть, невнятный и скучный "Out of My Hands" и все, что было до него. Ну и да, Take On Me на всех концертах, который опостылел, я думаю, и ему тоже, но другого-то ничего нет, или просто страшно сказать, что УЖЕ ничего нет. Да, я знаю, что тут есть люди, которые считают, что все, что делали A-ha и Мортен - безусловно здорово, и альбом хороший, и Мортен хороший, да, и все хорошо. Только правда вся в том, что человеку скоро 53 года, в это время уже могут быть внуки, а ему все еще продюсируют альбомы для мальчиков. И получается, что "Wild Seed" - это роскошное исключение из правил, а мы так ждали....

Ghost

Сообщение Йонсон 08 июл 2012, 13:56

Готов во многом разделить твою точку зрения, Ghost. Но вот сильно сомневаюсь насчет крепости альбома FOTM. Напомню, после выхода Аналога Магне в одном из интервью высказался так: "Наша музыка, как хорошее вино, с годами становится все лучше". Не знаю, может быть, для повышения градуса "Подножья" нужно еще сколько-то времени, но пока на фоне шедевра 2005 года Foot Of The Mountain ощущается обычной газировкой. Да, придает свежести, да, на время утоляет жажду, но не оставляет продолжительного послевкусия. Не исключено, что у Воктора существовала целая концепция перевода группы на рельсы синти-попа и смотрел он далеко вперед, а последний альбом рассматривался как фундамент этой концепции, но так или иначе продолжения не последовало, и нам остается только гадать, что бы получилось из его задумок. А насчет сольника согласен полностью. Эта была попытка получить какие-то доп. дивиденды с FOTM, пока о нем окончательно не забыли. Отсюда и та скорость, с которой готовился этот релиз. Много маркетинга, много известных людей подтянул г-н Харкет к созданию альбома, но результат - тот же, что и с LFE. Все оттого, что в обе работы было вложено слишком мало ДУШИ. Таково мое субъективное мнение.

Йонсон

Сообщение Ghost 09 июл 2012, 12:38

Йонсон писал(а):Готов во многом разделить твою точку зрения, Ghost. Но вот сильно сомневаюсь насчет крепости альбома FOTM. Напомню, после выхода Аналога Магне в одном из интервью высказался так: "Наша музыка, как хорошее вино, с годами становится все лучше". Не знаю, может быть, для повышения градуса "Подножья" нужно еще сколько-то времени, но пока на фоне шедевра 2005 года Foot Of The Mountain ощущается обычной газировкой. Да, придает свежести, да, на время утоляет жажду, но не оставляет продолжительного послевкусия. Не исключено, что у Воктора существовала целая концепция перевода группы на рельсы синти-попа и смотрел он далеко вперед, а последний альбом рассматривался как фундамент этой концепции, но так или иначе продолжения не последовало, и нам остается только гадать, что бы получилось из его задумок

Йонсон, спасибо за отклик. Я вообще думаю, что "Analogue" - это один из лучших альбомов, созданных группой вообще. И как это часто, увы, бывает с A-ha - один из самых неоцененных. Я вообще назвал бы его "Memorial beach" 2000-х. Вот его я как раз переслушиваю очень часто и каждый раз нахожу что-то новое. Потрясающе сделанная пластинка, на самом деле. И по песням и по саунду. Что касается FOTM и его крепости - я имел в виду именно что, что он крепко сделан. В том смысле, что не шедевр, но хороший, а на фоне последующего сольника Мортена - так и вообще шедевр. Послевкусия и находок в "Analogue" больше на порядок, согласен с тообой. Я не уверен только, что у Воктора была такая платформа, переводящая группу снова в синти-поп, а если и была, то получается, что в силу каких-то причин банда решила все оборвать разом. Ну и записали FOTM, который должен был органично вернуть их к тому, с чего они когда-то начинали, ну или сделать такую попытку. На мой взгляд - весьма и весьма неплохую. А по поводу того, что, как ты говоришь "много маркетинга, много известных людей подтянул г-н Харкет к созданию альбома" - у меня два мнения. Первое: что не сколько Харкет подтянул, сколько его "подтянули", хотя я полагаю, что замысел писать сольник у него был давно, полагаю, что большинство наработок были еще в период работы над FOTM.
А что касается души, то... Для меня два последних сольника Мортена (особенно если посмотреть на даты их релиза) аккурат вписываются в концепцию "Что не смогу, то поприднакусываю". Попробую объяснить. Моя мысль следующая (сугубо мое предположение, ничего более): на протяжении 2000-х, то есть всего времени камбэка группы Мортен полагал, что его новые идеи могут дать очень много для А-ha. Двое других так не считали, ну или не очень считали. Правда, все-таки решили сделать паритетный альбом, что называется, "на троих" - Analogue и, возможно даже неожиданно для самих себя, получили шедевр. После Analog-а Мортен продолжает настаивать на своем и пишет, увы, очень слабый "Letter from Egyp"t, пытаясь доказать, что на самом деле его идеи могут и должны работать в группе дальше (при этом кое-что берет из песен, сочиненных Магсом,возможно, с дальним прицелом на банду; и, кстати, возможно, в том числе и провал этой работы, заставил Воктора разворачивать группу обратно в синти-поп), а группа все равно это не воспринимает так, как он считал нужным. Как итог: распад, и новая попытка доказать, что он может и "оut of My Hands" и снова ничего интересного.

Ghost

Вернуться в Мортен Харкет