a-ha и немного поэзии

В этом разделе обсуждается история группы, а также источники, в которых можно узнать исторические факты (например, книги).

Модератор: avv

Re: a-ha и немного поэзии

Сообщение marishutka 11 фев 2011, 15:41

Здорово, молодец какой :wink:
I love A-ha

marishutka

Сообщение Старик Хоттабыч 11 фев 2011, 16:14

marishutka писал(а):Здорово, молодец какой :wink:

Спасибо! Подумываю о стихотворном опусе в честь "Apparatjikов". Набросал сейчас в черновике-теперь надо немного "отмикшировать" (добавить лиричности, сгладить углы, а то больно сухо получается и ко Дню Святого Валентина выпущу аппаратчикстихотворение. Для поклонников (особенно для поклонниц) квартета! :wink:
"Самый лучший способ предсказать будущее-изобрести его".-
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение suna 11 фев 2011, 23:01

Старик Хоттабыч не могу молчать!Вы и так здесь сидите практически в цветнике,мы все ахоем и охаем после каждого вашего нового творения.Меня всегда удивляли люди,которые могут вот так взять и исполнить.Продолжайте в том же духе,своими стихотворными творениями вы стимулируете заходить сюда все чаще и чаще,а a-ha все ближе и ближе.

suna

Сообщение Старик Хоттабыч 12 фев 2011, 12:18

suna писал(а):Старик Хоттабыч не могу молчать!Вы и так здесь сидите практически в цветнике,мы все ахоем и охаем после каждого вашего нового творения.Меня всегда удивляли люди,которые могут вот так взять и исполнить.Продолжайте в том же духе,своими стихотворными творениями вы стимулируете заходить сюда все чаще и чаще,а a-ha все ближе и ближе.

Вы, Suna, хотели написать, что я сижу в "малиннике"!? :lol: Бесконечно счастлив находиться в благодарном женском обществе! Приятно осознавать, что твоя работа находит отклик у читателей. Буду продолжать в том же духе. Практически закончил написание стихотворения во славу аппаратчиков. Магне пользуется на форуме большой популярностью у женской половины, поэтому решил начать стихи про сторонние проекты с него. Планирую также написать про Пола и Лорен и их совместное детище "Savoy", про Мортена и его карамельную милую лирику, ну и. если кому понравилось моё стихотворение "ОНА"(оно на первой странице темы), то буду продолжать сочинять такие вещи. Ну и буду продолжать писать про наше всё-их величество A-Ha! Диапазон моих стихов бесконечно обширен, планов громадьё и при такой мощной поддержке моя поэзия будет вечной. Спасибо фанаткам нашего движения-вы сподвигаете меня на творческие подвиги во имя общего блага! Ниже публикую своё стихотворение с рабочим названием "Люди-тени". Прошу оставлять свои комментарии.
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 12 фев 2011, 12:58

Как и обещал ранее, выкладываю своё стихотворение-анонс, своей направленностью популяризующее творчество сайд-проекта "Apparatjik". Не скрою, что очередное творение Магне очень и очень мне по духу-этакая струя свежего воздуха, пьянящая воображение и заставляющая по-новому относится к творчеству Магне Фурухолмена. Получилось оно у меня как всегда быстро, я бы сказал, даже спонтанно. В очередной раз слушал свой любимый трек Datascroller ("Информационный счётчик", если я не ошибаюсь) и в голове стали складываться строчки будущего стихотворения. Название стиха по-моему мнению, как нельзя, точно выражает концепцию группы-очень, кстати, оригинальную! Итак, стихотворение-анонс (анонс-это для тех, кто ещё не очень осведомлён об аппаратчиках) "ЛЮДИ-ТЕНИ":

Люди в кубе-кто они?
Магне, Мартин, Йонас, Гай;
Исполняют песни тени,
Проживают в кубе дни!

Проецируются в кубе тени-
Фантастические тени привидений,
Лазерное шоу вдохновений-
Публику взрывают впечатления!

Клавиш сэмпл электронный,
Солиста голос бесподобный,
Синтезаторов аналоговых микс,
И программинга холодный компромисс!

Datascroller своим чётким ритмом
Мозг взрывает электронным битом,
Snow Crystals снегом засыпает-
Думать нас о лыжах заставляет!

Аппаратчики играют креативно,
В кубе движутся они активно,
Трудно разглядеть в одно мгновенье-
Люди это или привидения?!
("Apparatjik"ам)

12 февраля 2011 г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 12 фев 2011, 13:57

Старик Хоттабыч, Вы правда молодец большой! Стихи - хороши! И конечно ждем Ваших творческих подвигов еще! :D
Про Аппаратчиков стихотворение понравилось, но у Вас затронута только песенно-концертная тема (что совсем неплохо! :D), но можно еще как-то озвучить и их любовь (если можно это так назвать) ко всему советскому (символике)? Это так, небольшое пожелание :wink:
Художники, мягко говоря, не отличаются умом. Но музыканты много превосходят их в этом отношении. Им доступны вершины идиотизма. © Сальвадор Дали

Svetikk

Сообщение Старик Хоттабыч 12 фев 2011, 19:56

Svetikk писал(а):Старик Хоттабыч, Вы правда молодец большой! Стихи - хороши! И конечно ждем Ваших творческих подвигов еще! :D
Про Аппаратчиков стихотворение понравилось, но у Вас затронута только песенно-концертная тема (что совсем неплохо! :D), но можно еще как-то озвучить и их любовь (если можно это так назвать) ко всему советскому (символике)? Это так, небольшое пожелание :wink:

Очень рад! Да, упустил я из виду про советскую символику... :-? Основное внимание уделил непосредственно концертному антуражу. А с советской атрибутикой они креативно, конечно, придумали. Молодцы! На выходных постараюсь написать лёгкий стих, связанный с датой 14 февраля (это будет небольшая история отношений двух молодых людей между собой, а вот связующим звеном опять-таки выступает A-ha). Сюжет довольно не нов, но люблю я такое вот немного наивно-доверительное, простое, без ужимок, вычурности и налёта гламура. Напоминает далёкое беззаботное детство, когда все деревья казались большими, а будущее виделось исключительно в розовых тонах. Симпатичны мне люди, которые не перестают удивляться и совершать иногда безумные (по мнению окружающих) поступки. Об этом говорил, кстати, Ипполит (когда стоял под душем в одежде :D ) в знаковой комедии "Ирония судьбы или с лёгким паром!".
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 13 фев 2011, 20:20

Как и обещал, представляю вашему вниманию, дорогие мои ахаманы, стихотворение в честь торжества любови нашей к A-Ha. Как всегда, не обошлось и без обыкновенных человеческих чувств. A-Ha выступает своеобразным катализатором чувств, инициирует проявление этих чцувств. Ну, и 14 февраля тут не посторонняя дата! :wink: Стих называется "Lifelines. A-Ha". Может быть получилось немного сыровато (торопился успеть к Валентинову Дню! :D ), но всё-таки постарался раскрыть самую суть вопроса-подарка нет дороже, чем альбом любимой группы! Читаем, комментируем.

Обычный августовский день,
Вполне обычный день рожденья!
Цветы, подарки, поздравленья,
Гостей улыбки умиленья!

Шестнадцать лет-отрезок жизни!
Шестнадцать свечек держит торт;
Родители, друзья, подруги, гости,
И мальчик тот, зажатый в уголок...

Ты не забудешь глаз тех бирюзовых,
Движенья сильных рук, упрямый профиль;
И взгляд украдкой, ненароком
Души кричаще одинокой!

Погасли свечи-символ дня,
Гостей исчезла кутерьма,
Лежит в углу подарков тьма,
Прошёл волшебный вечер...

Вас разбросали в жизни города,
Его подарок был с тобой всегда-
Ты трепетно в руках сжимаешь
Тот самый диск, "Lifelines", A-Ha...
(поклонникам A-Ha)

13 февраля 2011 г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 14 фев 2011, 17:13

Старик Хоттабыч, романтично и превосходно получилось! :D
Художники, мягко говоря, не отличаются умом. Но музыканты много превосходят их в этом отношении. Им доступны вершины идиотизма. © Сальвадор Дали

Svetikk

Сообщение Старик Хоттабыч 14 фев 2011, 20:24

Svetikk писал(а):Старик Хоттабыч, романтично и превосходно получилось! :D

Спасибо за комплимент! Стараюсь быть в формате! :wink: Теперь вот набираю в черновике стихотворение о творчестве Мортена. Мне нравится его сольник "Wild Seed", в частности, композиция "Spanish Steps". Сейчас сижу и слушаю этот альбом-наполняюсь его флюидами :lol: , чтобы выдать нагора следующее своё творение. Планирую написать мини-эпос о варяге Мортене Харкете. В повествовании хочу отталкиваться от скандинавских истоков: Один, Валлгала, викинги, тролли, фьорды, ладьи и т.д. и т.п. И всё это на фоне норвежского фольклора, А-Ha и нашего неувядающего викинга! Название стиха пока не придумал. Выложу его сюда ближе к 23 февраля, дабы приурочить ко Дню защитника Отечества! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 18 фев 2011, 11:03

Дорогие мои ахаманы и ахаманки! Сегодня выношу на ваше обозрение своё стихотворение в немного фэнтэзийном стиле с определённой долей юмора. Мне кажется получилось немного альтернативно. Название стиха-"Музыка с далёких берегов". Долго думал над концепцией произведения-решил немного пофантазировать! Мортен предстаёт перед нами в образе сурового внешне викинга, но с утончённой душой. Как всегда он импозантен и стилистически красив. Ну а слушатели у него-персонажи скандинавского фольклора (викинги, тролли, орки). Даже киевский князь приехал из далёкой Руси! Итак, встречаем и комментируем-"МУЗЫКА С ДАЛЁКИХ БЕРЕГОВ":

Восторгайся песней викинг,
Спрячь скорей топор войны!
На поляне Мортен Харкет
Будет петь свои хиты!

Про любовь и про разлуку,
Про норвежские леса,
И про солнце на восходе;
А ещё про те глаза...

Вот он-славный витязь Мортен!
В сюртуке из замши модной,
Манто из волка на плечах,
В замшевых сандалиях

На это шоу-представленье
Сам Один дал благословенье!
И даже принц с далёкой Дании
Купил билет себе заранее!

Расселись чинно орки, тролли,
Сидит король норвежский в ложе,
Приплыли на ладьях варяги-
Свои растягивают стяги!

Гремит концерт-рулады льются!
Пойдёт уж скоро по лесам молва,
Что Мортен пел шикарно, бесподобно-
Во славу Одину, во славу небесам!

Закончил Харкет свой концерт-
Заздравных кубков грянул звон,
Князь киевский из русской стороны
Пьёт с Мортеном волшебное вино!

18 февраля 2011 г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение not hopeless 18 фев 2011, 17:46

На частушки похоже...

not hopeless

Сообщение Svetikk 18 фев 2011, 19:39

А мне прям эпос напомнило, несмотря на то, что написано с юмором :)

Svetikk

Сообщение not hopeless 19 фев 2011, 18:27

Ну, да. Русский-народный эпос.

not hopeless

Сообщение Старик Хоттабыч 19 фев 2011, 18:32

Svetikk писал(а):А мне прям эпос напомнило, несмотря на то, что написано с юмором :)

Очень рад, что оценили канву произведения! Я изначально планировал написать юморное фэнтэзийное стихотворение и воспринимать его стоит с чувством юмора. :wink: Сейчас вот немного свободного времени и я в черновике набрасываю штрихи будущего своего творения. Хочу написать автобиографичное стихотворение-сделать небольшой экскурс в историю. И оно будет серьёзное.
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 19 фев 2011, 18:44

not hopeless писал(а):Ну, да. Русский-народный эпос.

А Вы очень проницательны. :wink: Действительно, я написал это стихотворение после очередного просмотра "Три богатыря и Шамаханская царица" (уж очень сильно мне полюбился этот мульт!). А до этого пересмотрел трилогию про всех богатырей и их противников. Так что, влияние русского-народного творчества просматривается. А так, жанр я бы назвал фэнтэзийно-юмористический. Это очередной жанровый эксперимент. Следующее моё стихотворение будет автобиографичным и серьёзней некуда! 8)
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 25 фев 2011, 09:56

Сегодня вечером планирую засесть за своё очередное стихотворение. По дороге в Москву обмозговал сюжетную линию и набросал в уме первые строчки. Стихотворение посвящаю нашим российским девушкам в предверии 8 марта. Это будет своеобразным подарком на праздник! Как всегда будет много любви, музыки, весны, солнца, ну и, конечно же, A-ha (без них никуда :wink: !). Рабочее название стихотворения-приветственного адреса "Самый яркий день в году". Вот так вот, без обиняков! Никакого юмора и фэнтэзи-только лирика и лёгкая весенняя грусть! Не забываю и про перспективу-пишу в черновике стихотворение-оду возвращения. В этом своём пафосном произведении хочу написать про муки ахаманов и их тайную надежду на скорейшее возвращение группы. Рабочее название стихотворения пока что такое-"Мы верим!". А вы верите, дорогие мои коллеги? Я верил, верю и буду верить в A-Ha! 8)
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 10 мар 2011, 12:29

Всем привет! Катастрофически не хватает времени на осуществление ранее задуманного. 12 марта собираюсь рвануть на матч "Атлант"-СКА. :wink: Уже взял билеты (правда, в фанатский сектор-оглушат меня там барабанотрещотками!). Но ничего, потерпим! Что будет, если и Атланты сойдут с дистанции плэй-офф, где тогда болеть? Вообщем, задумки выложу на следующей неделе, а пока на закуску выкладываю вам лёгкий кавер-стих на мотив "Очарована, околдована..." (нарыл вчера в Интернете). Достаточно удачно автор выразил своё отношение к виртуальным жёнам (подругам). Посвящается женщинам, склонным к "пропаданию" в социальных сетях (НО НЕ НАШИМ, НЕ АХАШНЫМ :D !). Итак, читаем, комментируем (меня не ругаем-я тут не причём, только перепечатал оригинал :wink: ):

Оцифрована, околдована...
Тыча в баннеры, как деревенщина,
Ты сидишь, к монитору прикована;
А ведь, вроде бы, взрослая женщина?!

То весёлая, то печальная...
В сеть с четвёртой попытки вошедшая;
Ты не то, чтоб совсем нормальная,
Но немного уже сумасшедшая!

Я склоняюсь пред мощью характера!
Ничего тут не сделаешь силою-
Ни КАМАЗом со стула, ни трактором
Не стащить тебя, горькую, милую!

Мне не справиться-всё, что нравится
В Интернете-в реале не сбудется!
Ты уже виртуальна, красавица,
Или это мне только чудится?

P.S. Автору от меня респектище-смеялся от души! Спасибо! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение not hopeless 11 мар 2011, 00:28

Я под стол скатилась от смеха))) Так это не Вы написали??? Может Вам тоже попробовать что-нибудь подобное, а то совсем писать перестали, я уж себя корю за свои придирки.

not hopeless

Сообщение not hopeless 11 мар 2011, 00:29

Ещё бы про мужчин, пропадающих, что-нибудь прочитать.

not hopeless

Сообщение Старик Хоттабыч 11 мар 2011, 08:38

not hopeless писал(а):Я под стол скатилась от смеха))) Так это не Вы написали??? Может Вам тоже попробовать что-нибудь подобное, а то совсем писать перестали, я уж себя корю за свои придирки.

Действительно, очень смешное видение ситуации автором! Написал его не я. Писать я не перестал. Весна на Руси-это время всевозможных инновационных решений и всевозможных пертурбаций (много работы у меня, проще говоря, а она требует большого количества креатива). На следующей неделе выложу на читательский суд автобиографичный стих с обилием лирики и обращений к творчеству A-Ha. А Ваша критика тут ни при чём-на критику надо реагировать позитивно! Думаю, что огромный импульс моему творчеству придаст выход DVD с концертным видео. Так что всё под контролем. Кстати, на волне вышеуказанного кавера я тоже решил написать что-нибудь о виртуальной любви. :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение scanpro7 11 мар 2011, 17:42

Ух! Хоттабыч, растрогал! Понравились все стихи! Особенно про Мортена и концерт в Осло. Молодец!

scanpro7

Сообщение Старик Хоттабыч 12 мар 2011, 11:01

scanpro7 писал(а):Ух! Хоттабыч, растрогал! Понравились все стихи! Особенно про Мортена и концерт в Осло. Молодец!

Спасибо, стараюсь! Прямо сейчас выложу маленькое лиричное стихотворение про виртуальную любовь. Народ требует зрелищ! :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 12 мар 2011, 11:56

Стихотворение-сравнение реальной и виртуальной любви. Большинство молодых людей сейчас предпочитает жить в киберпространстве, забывая о том, что есть настоящая жизнь со своими плюсами и минусами, с живыми людьми, солнцем, деревьями, облаками, к которым хочется слегка прикоснуться, и звёздами, до которых хочется дотянуться! Компьютер всецело завладел умами и душами людей, он диктует нам свои условия и манипулирует нашим настроением, вызывая стойкую зависимость. Он-сладкий наркотик! Если мы (я не дистанцируюсь от этого влияния) не приняли очередную WEB-таблетку, то сознание наше мечется, как белка в колесе, мысли не могут обрести стройность. Мы сами придумываем себе идеальную любовь и ухаживаем за ней, как за тамагочи. Мы полностью огородили себя от настоящих земных отношений и уверовали в непогрешимость виртуальных. Стихотворение затрагивает тему отношений мужчины и женщины и названо мной просто: "ТОЧКА ДОСТУПА К ЛЮБВИ":

Когда б мы не были такими дураками-
По три часа с компьютером сидеть!
Да лучше уж простыми рыбаками
На озеро прекрасное глядеть!
И сколько сил могли бы сохранить,
Вдыхая аромат прекрасных трав,
Зарёй вечернею, ни капли не устав!
Под ивою, склонённою, сидеть,
И провожать последний солнца луч,
Обняв красавицу за талию рукой,
Смотреть, как звёзды светят из-за туч;
Уж лучше на сырой траве в хмельном угаре
Всю без остатка ночку провести,
И на прощание она тебе подарит
Улыбки свет, что озарит вокруг
Так, словно током вдруг тебя ударит,
И теплота её чудесных рук...
Так было и так будет, и не век,
Что парень с девушкой сидят на берегу,
Ведь так устроен только человек-
Забыть прекрасных чувств я не могу
Но мы сидим и пялимся в экран!
Застыв в извечной позе за столом,
Как дураки, мы верим в виртуал,
А ведь хорошая погода за окном...

12 марта 2011 г. г. Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Elena-Elena 12 мар 2011, 12:06

"А ведь хорошая погода за окном...." Это в самую точку! Здорово получилось, Старик Хоттабыч! Явление зависимости имеет место быть в нашем обществе :(

Elena-Elena

Сообщение Svetikk 12 мар 2011, 16:37

Старик Хоттабыч, чудесное стихотворение! Прекрасное! :D :D Можно я его себе сохраню? :wink:

Svetikk

Сообщение Старик Хоттабыч 12 мар 2011, 17:14

Svetikk писал(а):Старик Хоттабыч, чудесное стихотворение! Прекрасное! :D :D Можно я его себе сохраню? :wink:

Конечно, можно! Всё, что здесь находится-всё это ваше. Читайте и перечитывайте! В этом стихотворении я хотел напомнить о том, что компьютеры не могут заменить живого человеческого общения. Технический прогресс медленно и верно вытесняет настоящие чувства, подменяя их синтетикой. Скоро мы разучимся писать, потом исчезнут бумажные книги... Что будет потом-кто-нибудь знает?
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 12 мар 2011, 18:52

Старик Хоттабыч писал(а):
Svetikk писал(а):Старик Хоттабыч, чудесное стихотворение! Прекрасное! :D :D Можно я его себе сохраню? :wink:

Конечно, можно! Всё, что здесь находится-всё это ваше. Читайте и перечитывайте! В этом стихотворении я хотел напомнить о том, что компьютеры не могут заменить живого человеческого общения. Технический прогресс медленно и верно вытесняет настоящие чувства, подменяя их синтетикой. Скоро мы разучимся писать, потом исчезнут бумажные книги... Что будет потом-кто-нибудь знает?

Спасибо!!!

Svetikk

Сообщение suna 12 мар 2011, 19:13

Стихотворение очень не плохое,но не думаю что технический прогресс нас полностью поглотит потому как человек есть человек и ничего человеческое ему не чуждо.И встретите вы свою половину и как закрутит вас жизнь -семья,дети и все такое , некогда будет и за комп,посидеть.Может звучит и банально,но так оно и есть.

suna

Сообщение Старик Хоттабыч 12 мар 2011, 20:02

suna писал(а):Стихотворение очень не плохое,но не думаю что технический прогресс нас полностью поглотит потому как человек есть человек и ничего человеческое ему не чуждо.И встретите вы свою половину и как закрутит вас жизнь -семья,дети и все такое , некогда будет и за комп,посидеть.Может звучит и банально,но так оно и есть.

Есть опыт? :wink: Это "нечуждое человеческое" постепенно вытесняет наши чувства. Скоро мы полностью попадём под влияние компьютеров. Сделайте эксперимент-попробуйте обойтись без ПК и без Интернета, в частности, несколько дней. Получится? Сомневаюсь! Про бытовые проблемы я не хочу говорить-это не творчество. Они были, есть и будут всегда и у каждого, и никто от них не застрахован.
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение suna 12 мар 2011, 20:39

Вы не правильно поняли,в какой то момент ты понимаешь что главное,а что второстепенное.
Интернет-это точно не главное и без него можно пару-тройку дней пережить.Пробовала получалось. :)

suna

Сообщение svetlana 13 мар 2011, 00:23

Старик Хоттабыч писал(а):Сделайте эксперимент-попробуйте обойтись без ПК и без Интернета, в частности, несколько дней. Получится? Сомневаюсь!

Сомнения напрасны)) Жизнь без интернета и ПК существует)) Вполне возможно и не несколько дней, а пару месяцев обойтись вообще без благ цивилизации. Я пробовала, и ничего - жива, здорова и относительно адекватна))
*сейчас еще напишу, что книжки бумажные до сих пор периодически покупаю - и мне прямая дорога к фрикам))*
the bigger you get
the smaller you feel
the more you believe
the less it is real(c)magne f

svetlana

Сообщение Старик Хоттабыч 13 мар 2011, 12:18

svetlana писал(а):
Старик Хоттабыч писал(а):Сделайте эксперимент-попробуйте обойтись без ПК и без Интернета, в частности, несколько дней. Получится? Сомневаюсь!

Сомнения напрасны)) Жизнь без интернета и ПК существует)) Вполне возможно и не несколько дней, а пару месяцев обойтись вообще без благ цивилизации. Я пробовала, и ничего - жива, здорова и относительно адекватна))
*сейчас еще напишу, что книжки бумажные до сих пор периодически покупаю - и мне прямая дорога к фрикам))*

А если Вы ещё и письма бумажные (а не электронные) пишите, то тогда всё нормально-Вы наш человек! :wink: Рад, что прочитали все мои стихотворения и оставили достаточно ёмкий отзыв о них! :wink: Спасибо! Ради этого стоит творить...
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 14 мар 2011, 13:22

Сегодня выложу, пожалуй, одно из лучших своих стихотворений. Оно, несмотря на то, что довольно коротко, в полной мере отражает мой внутренний мир. Нашёл черновые наработки в своих записях в тетради, доработал слегка и получилось лирично-драматичное стихотворное покаяние. Насколько оно удачно-судить вам, дорогие мои ахаманы и ахаманки. И в названии, и в строках этого стиха обыгрывается та самая поэтическая тетрадь, в которой я храню свои стихи и самые сокровенные записи. Эта тетрадь мне очень дорога. Ещё Сократ говорил, что человек богат, если у него есть мечты и беден, не смотря на свои материальные блага, если у него нет ни одной самой пустяшной (или пустяковой) мечты. Может это и наивно, но у каждого человека должна быть своя отдушина, свой личный уголок, где он становится самим собой, раскрывая свою душу, не боясь быть не правильно понятым и истолкованным. Итак, "ТЕТРАДЬ":

Неровным почерком, от руки
Лежит исписанная тетрадь,
И в ней на каждой странице стихи-
Ты можешь всё обо мне узнать...

Как был я счастлив и одинок-
Ты можешь всё обо мне прочитать!
Как крылья были, как было плохо...
Увидеть грусти на строчках печать.

Слова расскажут о том, как я жил,
Кого любил и о чём мечтал;
Стихов в тетради, поверь не мало-
Пойми, зачем я их написал...

14 марта 2011 г. г. Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 16 мар 2011, 14:08

Весна оказывает благотворное влияние на творческий процесс. Вчера вечером закончил очередной свой стих и сегодня выкладываю его на ваш суд, дорогие ахаголики. Немного отвлёкся от A-ha (обещаю следующий стих посвятить A-ha!!!) и написал "босяцкий опус". Стихотворение романтично своей непосредственностью-красной нитью проходит тема бесребреника, этакого поэтизированного дервиша, находящего радость в таких мелочах, как дуновение ветерка и шелест листвы на деревьях. Я не призываю выбросить или раздать все свои накопления, и пуститься наперегонки с ветром. Это личное дело каждого. Просто улыбнитесь первому встречному, удивитесь яркому солнцу или проливному дождю! Жизнь пролетает со скоростью "Сапсана"-порой не успеваешь разглядеть пейзаж за иллюминатором; хочется всё сделать и везде успеть, стать свидетелем сенсации или самому её сотворить, заработать кучу денег, но это только позолота, мишура! Золото-это вы сами и то, что находится в вас самих! Живём всего один раз и надо успеть ощутить всю прелесть жизни сполна! Остановитесь, задумайтесь и сделайте то, что велит ваше сердце, то, о чём мечтает ваша душа... "БРОДЯГА":

Я бродяга таинственной ночи!
Спутник я немых фонарей!
И бреду неспеша, и безумные очи
Хищным блеском горят вдоль аллей;
Я бедняк, попрошайка и нищий-
Ты как хочешь меня назови!
У меня нет ни злата, ни пищи,
Только в небе одни журавли,
Только рощи, поля и озёра,
Щебетанье, зверинный крик,
Только края, лихие просторы,
И росинок хрустальный блик,
Только утро, зима и морозы,
Только осень, дожди, листопад;
И весна, и весенние грозы,
Летний вечер, багровый закат,
Божий храм и святые иконы,
И молитвы мои к алтарю;
Где земные писались законы,
Где я душу оставил свою!
И неважно, что нет за душою
Суммы долларов или рублей;
Я богат! Я вам тайну открою-
Сладким шелестом тополей!

16 марта 2011 г. г. Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 27 апр 2011, 22:27

Практически готовы черновики моего нового стихотворения, посвящённого выходу прощального релиза A-Ha. Немного дошлифую и на днях выложу. Рабочее название ЭПИЛОГ :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 05 май 2011, 11:30

Всё никак не могу довести до нужной кондиции вышеанонсированное стихотворение. Нужна творческая виагра! У меня кризис жанра! Помогите! :lol: Шучу, конечно. :wink: Закрутила работа-планы, анализы, отчёты, мышиная возня, одним словом. До настоящего искусства руки никак не доберутся! Всё-таки немного не хватает свежей крови (в хорошем смысле :D ), рабочего вдохновения. Вдохновляюсь по пути на работу, прослушивая в машине CD версию EOAHN, а дома уже вариантов побольше... :wink: В ближайшее время допишу.
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 12 июн 2011, 19:46

Давненько я здесь не был. Сегодня экспромтом написал стихотворение на злобу дня. Прошло полгода с момента распада нашей любимой группы-самое время хорошенько обдумать своё житиё-бытиё. Выложу вам, дорогие мои коллеги и гости этого форума, свои стихи, точнее стих, где я пишу о своей мечте. И буду искренне рад, если моя мечта не одинока и кто-то также мечтает о воссоединении последних романтиков столетия. Посвящаю своё стихотворение всем тем, кто не теряет веру в возвращение легендарной группы на большую сцену, тем, кто в дни раздумий и надежд ставит любимый диск a-ha (а у каждого он есть!) и слушает прекрасную музыку, музыку, написанную самим сердцем. Немного ностальгии и веры в будущее. Вера и надежда. Именно они укрепляют наше ожидание. И ещё любовь! Любовь бескорыстная и жизнеутверждающая! Итак, читаем и комментируем.
"МЕЧТА":
Прошло полгода-ровно половина года,
Шесть месяцев раздумий и забот;
Сменила дважды свой наряд природа,
А я никак не в состоянии понять
Понять того, что группы уже нет,
Принять всю бесполезность ожиданий-
a-ha ушли и нет уж оправданий
Тому-куда, зачем и почему?
Досуг мой сер и неприметен-
Ежевечерний сёрфинг в Интернете,
Общение на форуме онлайн,
И поиск новостей в газете;
Летят года как поезда,
Шумит за окнами листва
И средний возраст на пороге-
И камни собирать уже пора!
А я как мальчик-жду игрушки!
Игрушки-олицетворения мечты,
И кажется мне, что ещё чуть-чуть,
Совсем немного...
И вновь появятся они...
Они ворвутся словно свежий ветер,
Развеют все сомненья в Интернете,
По радио услышим их, прочтём в газете,
И зазвучат в душе аккорды эти,
Милей которых не сыскать на свете,
I love a-ha, a-ha forever!
Они вернутся! Верьте, ждите!

(посвящаю фанатам и поклонникам a-ha)

12 июня 2011г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 15 июн 2011, 14:29

Здравствуйте уважаемые форумчане и наши дорогие гости! Российская премьера финального концерта a-ha "Live at Oslo Spektrum December 4th 2010", записанного на DVD, вызвало немало дискуссий в среде поклонников группы. Даже фанаты a-ha разделились на два лагеря. Кому-то DVD понравился, а кому-то нет. Лично мне диск понравился сразу и бесповоротно. Конечно, есть у меня претензии к формату самого концерта (хотелось бы концертного сопровождения симфоническим оркестром, изменений в трек-листе и т.д., но это всё мои личные "хотелки"),однако то, что я увидел и услышал-это шедевр (не побоюсь этого слова). Группа преподнесла добротный прощальный подарок своим поклонникам и вот по этому-то поводу у меня буквально вчера родились стихотворные строки. Не могу остаться в стороне и не выразить личного отношения к финальному произведению своих кумиров! Посвящаю сиё творение последним романтикам столетия легендарной группе a-ha и этой маленькой коробочке-квинтэссенции всего их творчества, вызвавшей в моей душе такую бурю эмоций. Надеюсь, что я не одинок в своём отношении к этому DVD. Стихотворение называется "ПОСЛЕСЛОВИЕ".Буду рад услышать ваши комментарии, уважаемые поклонники великой группы! :D

"ПОСЛЕСЛОВИЕ"
Лежит передо мной коробка, их концерт...
Прямоугольник счастья, чёрный с перламутром;
Купил московским шумным утром,
По случаю, в "Горбушкином дворе"

На крыльях долетел до Балашихи,
Унять не мог счастливого дрожанья рук,
Раскрыл, поставил, посмотрел... и вдруг
Я понял-это ведь шедевр!

В нём нет гламурной красоты,
Синтетики звучанья, силиконовой картинки,
Увидел и услышал я полёт души,
Триумф любви и торжество мечты!

Лежит передо мной коробка, их концерт!
Прямоугольник счастья, чёрный с перламутром-
Теперь концертом этим открываю утро;
Как шторы открываю, запуская свет!

(посвящается группе a-ha и её DVD Live "Ending on a High Note The Final Concert")

15 июня 2011 г. г. Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 18 июн 2011, 00:32

Любителей поэзии что-то стало не видать? Явно все разъехались по заморским странам! :wink: Что ж собираюсь и я в отпуск на Балтику. Буду черпать вдохновение в морских волнах, свежем пиве и белокурых валькириях. :D Планирую сочинить несколько стихотворений по горячим следам прощального тура a-ha. Если будут силы и желание, то сочиню и большое произведение (поэму). Сейчас вот пробую написать лёгкое стихотворение из разряда автобиографических-может быть и набросаю за завтрашний день. Если успею написать до убытия в отпуск-выложу. Желаю всем форумчанам и нашим гостям приятного летнего отдыха, массу позитивных впечатлений, любви (куда же без неё!), сбычи ваших мечт, госпожи удачи!! До встречи ровно через месяц! Не прощаюсь. :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение scanpro7 24 июн 2011, 16:00

Хоттабыч, очень крутые стихотворения! Нет слов.

scanpro7

Сообщение Старик Хоттабыч 24 июн 2011, 20:35

Спасибо! Балтика встретила меня прохладой-купание пришлось отложить. Сижу сейчас с ноутбуком на берегу, накрывшись пледом, и пишу черновик стихотворения.
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 18 июл 2011, 10:43

Наконец-то вернулся в душную Балашиху. После прохлады Балтийского моря ощущаю себя здесь вяленой рыбой. :lol: Отдыхал и лечился в Светлогорском санатории. Прохладные волны Балтики, мистика кёнигсбергских замков, соборов и кирх, наследие ВОВ, красота органной музыки, философские излияния Канта... Было очень и очень хорошо! Отдыхать-не работать! Насочинял полную тетрадь стихов. Немного разгребусь с делами и начну выкладывать. Стихотворения получились разноплановые. Вдохновение поработало хорошо. Сидеть на берегу Балтики с ноутбуком, закутавшись в плед и потихоньку писать строчку за строчкой-лучше не придумаешь. :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 28 июл 2011, 08:13

Привет всем любителям самобытной поэзии! С сегодняшнего дня начинаю публикацию своих стихов, написанных в дни "Балтийской ссылки". Стихи писались и укладывались (слово-то какое-укладывались, прямо как дрова...) в несколько блоков. Пилотное стихотворение из первого, любовно-чувственного блока, называется "Офисная любовь". Во время сочинения стихотворения мне приходило на ум множество вариантов содержания (порой довольно-таки фривольного характера), но в период правки и вёрстки оставил только естественное и всепобеждающее, так сказать немного отцензурил (если можно так выразиться) своё творение. Я думаю, что многие, прочитав это стихотворение, меня поймут и не осудят..., а многие и узнают себя в героях "Офисной любви". Ведь именно в офисах и прочих местах совместной работы молодых представителей человеческой расы происходят, подобные описанному в стихотворении, события. А ведь случается порой и так, что в результате таких вот нехитрых казённых манипуляций рождается большое светлое чувство-ЛЮБОВЬ... Итак, встречайте-первое моё стихотворение из блока "ЛЮБОВЬ И ЧУВСТВА":

"ОФИСНАЯ ЛЮБОВЬ"

Звонил за стенкой долго телефон...
Как быстро это всё случилось с нами!
Я был в тебе-и, сдерживая стон,
Ты прижималась голыми ногами.

О, быстрый секс в отделе на столе
Адреналина выброс! Взрыв вулкана!
Всё в этот миг на нашей стороне-
Запретное-особенно желанно!

Кто соблазнил кого-не разобрать;
Зачем мы это делаем? Не ясно.
Нам так удобно-не нужна кровать,
И возбуждает очень, что опасно!

А как приятно знать про наш секрет!
Пить кофе за столом, где ты лежала...
Для нас с тобой запретов больше нет
И завтра мы всё сделаем сначала.

Служебные романы для мужей,
Фантазий неисчерпанный источник,
Когда ты всех попробовал уже-
Так сладко вспоминать об этом ночью!

(посвящаю всем любителям офисных приключений)

28 июля 2011г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 29 июл 2011, 20:15

Доброго времени суток, коллеги! Выкладываю своё второе стихотворение из блока "ЛЮБОВЬ И ЧУВСТВА". Не буду растекаться мыслию по древу-всё и так понятно. Это стихотворение посвящаю всем женатым/замужним мужчинам/женщинам, которые черпают силы и вдохновение в супружеских изменах или хотя бы раз пробовали "чужой медок" :lol: . Называется оно просто- "Знакомства... Встречи...". Стихотворение написано мной с некоторой долей чёрного юмора. Может быть кто-нибудь узнает себя в героях данного стихотворения, а кто-то и подавно живёт двойной жизнью. :wink: Я не облагораживаю образ семейного изменника или изменницы-это обыкновенная констатация факта, а для меня это проба пера. Буду рад вашим комментариям, дамы и господа!

"Знакомства... Встречи... "

Знакомства, встречи, секс..., а что потом?
Потом вы возвращаетесь в свой дом...
Невинное лицо, пакет с едой,
И мило шепчете "единственной": "Я твой!"
Она же вам и ужин, и постель,
И нежное: "Ждала я целый день!"
И тапочки с газетой, и футбол,
И яства всяческие вам кладёт на стол;
Щебечет что-то...
Вдруг, звонок простой-вам СМС пришёл!
И вы босой идёте на балкон и там в тиши
Читаете о том, как хороши
Сегодня были вы-прям обалдеть!
Как было СУПЕР столько "раз" успеть
За малое количество минут...
За время то, пока вас дома ждут!
И всё бы хорошо...
Но Ё-МА-Ё!
В руках-то телефон... не ВАШ!!!...ЕЁ...

(посвящается любителям острых ощущений)

29 июля 2011г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Йонсон 30 июл 2011, 08:21

Старик Хоттабыч писал(а):Доброго времени суток, коллеги! Выкладываю своё второе стихотворение из блока "ЛЮБОВЬ И ЧУВСТВА". Не буду растекаться мыслию по древу-всё и так понятно. Это стихотворение посвящаю всем женатым/замужним мужчинам/женщинам, которые черпают силы и вдохновение в супружеских изменах или хотя бы раз пробовали "чужой медок" :lol: . Называется оно просто- "Знакомства... Встречи...". Стихотворение написано мной с некоторой долей чёрного юмора. Может быть кто-нибудь узнает себя в героях данного стихотворения, а кто-то и подавно живёт двойной жизнью. :wink: Я не облагораживаю образ семейного изменника или изменницы-это обыкновенная констатация факта, а для меня это проба пера. Буду рад вашим комментариям, дамы и господа!

"Знакомства... Встречи... "

Знакомства, встречи, секс..., а что потом?
Потом вы возвращаетесь в свой дом...
Невинное лицо, пакет с едой,
И мило шепчете "единственной": "Я твой!"
Она же вам и ужин, и постель,
И нежное: "Ждала я целый день!"
И тапочки с газетой, и футбол,
И яства всяческие вам кладёт на стол;
Щебечет что-то...
Вдруг, звонок простой-вам СМС пришёл!
И вы босой идёте на балкон и там в тиши
Читаете о том, как хороши
Сегодня были вы-прям обалдеть!
Как было СУПЕР столько "раз" успеть
За малое количество минут...
За время то, пока вас дома ждут!
И всё бы хорошо...
Но Ё-МА-Ё!
В руках-то телефон... не ВАШ!!!...ЕЁ...

(посвящается любителям острых ощущений)

29 июля 2011г. г.Балашиха

Стих, конечно, хороший, вот только не Ваш он, не Ваш...Наивно думать, что форум, это сборище невежд, а я - вот такой замечательный парень. Думаю, пора Вам, уважаемый, немного поубавить свою "активную" деятельность...

Йонсон

Сообщение svetlana 30 июл 2011, 14:44

А предыдущий 'свежак' уже лет 5-7 по сети гуляет :)

Меня вопрос авторства мало волнует (в данном конкретном случае). Мне уже давно интересно другое: что эта, простите, псевдопоэтическая муть делает в разделе 'История группы'?
the bigger you get
the smaller you feel
the more you believe

svetlana

Сообщение Старик Хоттабыч 30 июл 2011, 19:18

Спасибо вам, уважаемые мои коллеги, Йонсон и svetlana, за критику моего творчества! Действительно, последние два стихотворения-это ремиксы на произведения, которые были найдены мной на просторах Паутины. Мной был немного изменён авторский текст, даны другие названия и написаны предисловия к стихотворениям-получились самостоятельные произведения, имеющие право быть. В этом разделе, помимо ремейков, два десятка моих личных стихотворений (и что-то я не прочитал ваших комментариев на сей счёт?), которые я выложил в сеть безо всяких копирайтов и задней мысли. Мне не жалко своих творений-читайте, перепечатывайте, показывайте друзьям и подругам, наслаждайтесь одним словом! Я не против! Коллеги-форумчане, взываю к вам, мои дорогие, не мешайте моему творчеству! Попробуйте сами что-нибудь написать и вынести ЭТО на суд людской. Тогда вы поймёте какой это нелёгкий труд... Легко критиковать и выискивать недостатки в чужих произведениях. Желаю вам творческих успехов! А я тем временем продолжаю выкладывать написанные на берегу Балтики произведения. Последнее моё стихотворение из блока "ЛЮБОВЬ И ЧУВСТВА" :

"ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМКА"

Балтийский берег волны омывают,
Бегут куда-то вдаль песочные следы,
Мы, взявшись за руки, по берегу гуляем-
Янтарь мы собираем у воды

Мы познакомились вчера случайно
За столиком прибрежного кафе-
Глазами встретились два мирозданья
И не смогли расстаться мы уже...

Я слушал твой приятный тихий голос-
Рассказывала ты свои мечты;
На солнце золотился рыжий волос
И я тонул в глазах морской волны!

Проговорили до закрытия кафешки,
Так много было общего у нас;
Как оказалось, мы стобой коллеги-
А-ha объединило нас!

Пошли к тебе домой под фонарями,
Смотрели заключительный концерт,
На кухне до утра под брют болтали-
Приворожил меня твой звонкий смех!

Я понял, что влюбился безвозвратно,
Что без тебя мне просто жизни нет;
А за окном рассвет в свои права вступает
И замерзает кофе на столе...

До самолёта три часа осталось,
Что будет с нами? Я не знаю ничего!
Дрожишь от холода, спиной ко мне прижалась,
А я ведь даже имени не знаю твоего!

Прощальный поцелуй, почти дежурный,
И обещанье отписаться впредь,
Ты назови мне своё имя, фея!
Зачем оно тебе-забудешь ведь...

И улетел ведь, не узнав как звали-
Её, мою нежданную любовь...
Лишь номер телефонный на ладони
Напоминает о тебе мне вновь и вновь!

30 июля 2011г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение svetlana 01 авг 2011, 15:24

Старик Хоттабыч писал(а):Мной был немного изменён авторский текст, даны другие названия и написаны предисловия к стихотворениям-получились самостоятельные произведения, имеющие право быть.

Да неужели? А я (наивная) почему-то всю жизнь была уверена, что это называется плагиат и воровство :roll:
Старик Хоттабыч писал(а):В этом разделе, помимо ремейков, два десятка моих личных стихотворений (и что-то я не прочитал ваших комментариев на сей счёт?)

Дабы не ущемлять самолюбие "творцов", в подобных случаях лично я предпочитаю молчать, если не могу сказать ничего хорошего.
the bigger you get
the smaller you feel
the more you believe

svetlana

Сообщение Старик Хоттабыч 01 авг 2011, 16:14

svetlana писал(а):... Да неужели? А я (наивная) почему-то всю жизнь была уверена, что это называется плагиат и воровство :roll:
... Дабы не ущемлять самолюбие "творцов", в подобных случаях лично я предпочитаю молчать, если не могу сказать ничего хорошего.

Молчите... Это ваше право. Хотя можете и критиканствовать (именно критиканствовать!). Это тоже ваше право. Есть такая хорошая поговорка про караван и собаку. Мои стихотворения в разное время публиковались в различных региональных изданиях и я буду продолжать радовать форумчан и гостей своими произведениями. Ваша личная неприязнь ко мне меня абсолютно не волнует. Советую хорошенько прогуглить все мои стихи-вдруг все они уворованы из Паутины (может быть заодно и измените своё мнение о моём творчестве)! :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Пред.След.

Вернуться в История группы