a-ha и немного поэзии

В этом разделе обсуждается история группы, а также источники, в которых можно узнать исторические факты (например, книги).

Модератор: avv

a-ha и немного поэзии

Сообщение Старик Хоттабыч 27 ноя 2010, 23:09

Дорогие друзья! Предлагаю в этой теме всем желающим опробовать своё перо и посвятить a-ha (или музыкантам в отдельности) свои стихи. В очередной раз нашло на меня вдохновение (что бывает довольно редко) и я решил не держать его взаперти и выпустить наружу. Этот вирш из моего творческого задела и я его выношу на ваш строгий суд. Если вдруг кого-нибудь затронет моя проба пера, то напишите своё резюме. Даю слово, что не обижусь на критику, если она будет конструктивной! Итак, начнём. Стихотворение (а может быть и сонет) называется "Одна дорога на двоих":
Взрослели вместе мы, a-ha и я,
Бывало пели песни их в ночи мои друзья!
И с каждым новым годом, и с каждой новой песней
Я понимал, что быть с a-ha обречены мы вместе!
Прошли года-уже всегда теперь a-ha со мной:
В ночной тиши, в деревенской глуши, среди толчеи городской;
Средь любовных ночей и походных огней
Я слушаю лирику, помню о ней!
Закрывшись на кухне, уйдя от забот,
Включаю "Подножье горы", и вперёд
Уносит меня романтичный фальцет
Нисколько не верю, что это конец,
Последний альбом их, и делу венец!
Я верю, я знаю, услышим мы вновь
Баллады о чувствах и веру в любовь!
(посвящается группе a-ha)
"Самый лучший способ предсказать будущее-изобрести его".-
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Re: a-ha и немного поэзии

Сообщение coshka 04 янв 2011, 00:38

я хоть и не поэтесса, но мнение своё выскажу: МОЛОДЕЦ!!! в Ваших словах, уважаемый Старик Хоттабыч, точно слово в слово то, что я хотела бы сказать о своих взаимоотношениях с a-ha - чётко и конкретно, прямо в яблочко.Я мало пишу на форум - времени хватает только хоть полчасика-часик прошвырнуться по новым сообщениям, но сейчас прочла и удержаться не смогла-здорово написано, по крайней мере для меня. Не одна, значит, я такая идиотка, которая с Cosy Prisons на работу, и без Anyone или Movies не заснуть.Вот только с одной мыслью не могу никак смириться - больше НИКОГДА не побывать на ИХ концерте.Да и про будущие песни сольно вы, я думаю слишком оптимистично настроены.Во-первых, Мортен устал петь, а во-вторых я вычитала, что у него проблемы с голосом. Но я не верю - всё слухи. Надежда будет жить вечно!!!

coshka

Сообщение Старик Хоттабыч 04 янв 2011, 22:20

Спасибо Вам, Кошка, за высокую оценку моего скромного труда! Приятно читать искренние строки, написанные самим сердцем! Нет желания самой опробовать перо? Конечно, жаль, что распались A-ha, но их музыка постоянно с нами, в наших душах! A-ha-это не просто музыка, это состояние души, это наша вера. Того, что они сделали, с лихвой хватит на всю остaвшуюся жизнь, но всё-таки будем надеяться на их скорейшее возвращение!!!
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 28 янв 2011, 11:40

Сижу с пером в руке-готовлюсь представить на суд людской мои мысли, на бумаге (в электронном виде :wink: ) изложенные!! Название своего вирша пока держу в тайне. Написано под впечатлением московского концерта 9 ноября 2010 г. Точнее строк громадьё набилось в мою душу сразу же после концерта, но вот нивелировать их, претворить в готовый материал удалось только на днях. Отались последние штрихи и тогда представлю вам сиё произведение! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 29 янв 2011, 11:20

Форумчане! Ахаманы и ахаманки! Представляю на ваш строгий суд своё стихотворение, написанное под влиянием моих чувств, переполнивших душу после завершения концерта A-Ha 9 ноября 2010 года в СКК "Олимпийский". Просто запросила душа-а я не смог её в очередной раз спрятать глубоко-глубоко и она неожиданно вырвалась на свободу (помните как у В.Кузьмина: "Вырвись из плена душа моя...!"). Душа для меня очень важна и её капризы сильно влияют на мой духовный микроклимат: "А душа, коли запросит, не отпустит и не бросит...". Итак, стих называется "Прощальное Ура России":

Погас софитов свет волшебный
И зачехлён уж инструмент,
А я стою и жду чего-то...
Один момент, другой момент...

Но не вернуть уж тех моментов!
Они ушли, умчались вдаль!
И музыкантов наших больше
Не встанут вместе имена!

Как не вернуть волненья зала,
Стук одновременный сердец,
Предвосхищения концертом
И глаз твоих волшебный блеск!

Прощальное Ура России
Разносится в один момент!
А я стою и жду чего-то...
Последний мой с A-Ha концерт!!!
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение coshka 30 янв 2011, 17:51

Эмоционально и возвышенно, видно, что чувства ваши идут из самого сердца, от души. Немного практики - и Вы поэт. Но думаю, для вдохновения в написании стихов Вам понадобится постоянный допинг в виде концертов наших святейших или хотя бы г-на Харкета. Вот мне точно не хватает этого состояния наполненности чем-то возвышенным, гармоничным и пьянящим, именно такое влияние на меня они оказывали. Диски дисками, но концерт......Это просто магия какая-то. Возможности ездить в другие города у меня не было. Но те 2 - в 2002, и в 2010 - я не забуду никогда.Боюсь, имей я возможность ездить за группой по их гастролям, это стало бы ахаманией. Но и без того заряда от концерта 2002 мне хватило года на 2, не говоря о том, что месяца 3 сразу после него присутствовало ощущение какой-то сокровенной тайны, известной только мне и a-ha, они проникают в тебя и живут там, и ты объясняешь себе мир крутящийся вокруг тебя их словами и их музыкой.Только этим людям удается музыкой так влиять на моё мировосприятие и миропонимание.
Но я отвлеклась от темы стихов. Мне понравилось, но меньше чем предыдущее произведение.А самое главное - Вы о них думает, вы их любите, значит они живы, в наших сердцах.............

coshka

Сообщение Старик Хоттабыч 30 янв 2011, 19:17

coshka писал(а):Эмоционально и возвышенно, видно, что чувства ваши идут из самого сердца, от души. Немного практики - и Вы поэт. Но думаю, для вдохновения в написании стихов Вам понадобится постоянный допинг в виде концертов наших святейших или хотя бы г-на Харкета. Вот мне точно не хватает этого состояния наполненности чем-то возвышенным, гармоничным и пьянящим, именно такое влияние на меня они оказывали. Диски дисками, но концерт......Это просто магия какая-то. Возможности ездить в другие города у меня не было. Но те 2 - в 2002, и в 2010 - я не забуду никогда.Боюсь, имей я возможность ездить за группой по их гастролям, это стало бы ахаманией. Но и без того заряда от концерта 2002 мне хватило года на 2, не говоря о том, что месяца 3 сразу после него присутствовало ощущение какой-то сокровенной тайны, известной только мне и a-ha, они проникают в тебя и живут там, и ты объясняешь себе мир крутящийся вокруг тебя их словами и их музыкой.Только этим людям удается музыкой так влиять на моё мировосприятие и миропонимание.
Но я отвлеклась от темы стихов. Мне понравилось, но меньше чем предыдущее произведение.А самое главное - Вы о них думает, вы их любите, значит они живы, в наших сердцах.............

Спасибо Вам, Кошка, за оценку стихотворения! Тронут до глубины души, честно. Первое стихотворение было написано в предверии последнего московского концерта A-Ha 9 ноября 2010 года, поэтому оно получилось столь эмоциональным! У меня есть уже несколько стихотворений, посвящённых A-Ha. Мы с Вами одни здесь (конечно, хотелось бы побольше собрать аудиторию) и поэтому следующее своё стихотворение выношу на Ваше суждение. Стихотворение достаточно автобиографично-я буквально вписал в эти строки своё юношество, единение с A-Ha. Я родился в Сибири и мне до сих пор всё время не хватает чего-то сибирского, настоящего! Именно там, на Востоке, живут чистые своими помыслами люди, для которых деньги и власть ещё не всё в этой жизни! Именно с годами понимаешь это всё больше и больше. Здесь на Западе, в Подмосковье, всё по другому, всё очень запутанно и мутно-иногда хочется всё бросить и уехать в Сибирь на свою малую Родину. Что касается постоянного ахашного допинга, то Вы правы, большинство моих стихов было написано именно под влиянием их концертов. Теперь вот приходится довольствоваться просмотром DVD. С нетерпением жду выхода последнего их DVD с концерта 4 декабря в Осло! Обдумываю как заказать-либо с официального сайта, либо купить диск на Горбушке в Москве. Думаю, что после просмотра этого концерта, я напишу одно из лучших своих стихотворений! А на концертах A-Ha я присутствовал в 2002, 2006, 2009 и 2010 годах и поистине, то моё эмоциональное состояние было сравнимо разве что с ожиданием своего дня рождения в далёком детстве или веселья на новогодней ёлке!
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 30 янв 2011, 19:52

Стихотворение называется "ТРИ ЗАВЕТНЫХ БУКВЫ". Написано 13 ноября 2010 года.
В далёком городке сибирском,
На Иртыше, среди берёз;
Парнишка рос неугомонный-
Кудрями трёс-в глазах вопрос?!

Ученье нелегко давалось,
Со спортом паренёк дружил;
Частенько провожал девчонку-
Он по соседству с нею жил!

Как водится, любовь случилась,
Когда её никто не ждал!
Стал чаще парень провожать девчонку,
И у подъезда ночевал...

Соединила их не только
Большая светлая любовь,
Их души сблизили три буквы,
И заиграли чувства вновь!

Нехитрые те были буквы,
Писались просто так, A-Ha;
Но эта музыка и буквы
Им были дороги тогда!

Летели дни и месяца,
Года как птицы пролетели,
Но сохранили их сердца
Любовь друг к другу, и к A-Ha!

Кому-то покажется, что стихотворение не закончено, но именно в краткости заключена изюминка! Развернуть стих, конечно, можно, но тогда получится целая поэма. До поэм дело пока не дошло-всё ещё впереди! :wink: Кстати, Грегу Лансдауну я планирую послать по электронной почте именно одно из своих стихотворений. Пошлю ему, также, свои фанатские мысли! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 30 янв 2011, 22:02

Старик Хоттабыч, последнее стихотворение очень понравилось! :D
Художники, мягко говоря, не отличаются умом. Но музыканты много превосходят их в этом отношении. Им доступны вершины идиотизма. © Сальвадор Дали

Svetikk

Сообщение coshka 30 янв 2011, 23:04

А вы, оказывается, скромник, Старичок, такую жемчужинку назакусочку припрятали. Это - самое красивое из Ваших творений. И не надо его растягивать, оно содержательно и лаконично звучит.Между прочим, нас с мужем в жизни тоже связала отчасти А-Ха, мы оба ещё в школе, не зная друг друга тогда, влюбились в неё на всю жизнь. Понятно, что при встрече двух таких глубоких увлеченцев этой группой именно она была поводом многих и долгих разговоров и т.д.В моем и его окружениях, как и сейчас среди общих друзей, только одна знакомая бывшая сокурсница по институту увлекается А-Ха, да и то больше в нашем присутствии.
Про Сибирь я знаю от мамы кое-что, она родилась в Челябинске и там росла примерно до 1 класса, но впечатления остались на всю жизнь.
Расскажите, пожалуйста, что такое "купить на Горбушке" и как это сделать немосквичам. И неужели вы думаете, что диск с концертом 4.12.2010 в Осло будет в таком дефиците? Это просто катастрофа - не достать этот диск!!!!!!!!
Насчет стихов - продолжайте. Я буду ждать.

coshka

Сообщение Старик Хоттабыч 31 янв 2011, 13:15

Svetikk писал(а):Старик Хоттабыч, последнее стихотворение очень понравилось! :D

Очень рад! Но это предпоследнее стихотворение (последний свой стих я выложил чуть позже Вашего комментария). Сейчас вот роюсь в сундуке-ищу наброски к своим стихам. После их ремастеринга-выложу сюда. В самое ближайшее время напишу свежий сонет в ахашную честь (для этого надо выкроить чуток свободного времени). Спасибо за высокую оценку моего творчества! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 31 янв 2011, 13:42

coshka писал(а):А вы, оказывается, скромник, Старичок, такую жемчужинку назакусочку припрятали. Это - самое красивое из Ваших творений. И не надо его растягивать, оно содержательно и лаконично звучит.Между прочим, нас с мужем в жизни тоже связала отчасти А-Ха, мы оба ещё в школе, не зная друг друга тогда, влюбились в неё на всю жизнь. Понятно, что при встрече двух таких глубоких увлеченцев этой группой именно она была поводом многих и долгих разговоров и т.д.В моем и его окружениях, как и сейчас среди общих друзей, только одна знакомая бывшая сокурсница по институту увлекается А-Ха, да и то больше в нашем присутствии.
Про Сибирь я знаю от мамы кое-что, она родилась в Челябинске и там росла примерно до 1 класса, но впечатления остались на всю жизнь.
Расскажите, пожалуйста, что такое "купить на Горбушке" и как это сделать немосквичам. И неужели вы думаете, что диск с концертом 4.12.2010 в Осло будет в таком дефиците? Это просто катастрофа - не достать этот диск!!!!!!!!
Насчет стихов - продолжайте. Я буду ждать.

Продолжать буду непременно! В самое ближайшее время найду свободное время и напишу сонет в честь A-Нa. К тому же у меня есть черновики моих будущих виршей (работа в стол) и после незначительной доработки напишу ещё пару-тройку стихотворений на A-Нaшную тему. С удовольствием приму корректировку смысловой направленности моих стихотворений (кто что хочет услышать (прочитать) в моих стихах). По поводу DVD поясняю: в Москве есть крупнейший торговый центр "Горбушкин двор", где продаются различные DVD и CD (музыка, фильмы, игры, программы и т.д.), в том числе и последние музыкальные новинки. Я обычно покупаю на Горбушке, а кто не хочет ждать-заказывает на официальном сайте группы: a-ha.com. Не переживайте-я думаю в Минске диск не будет таким уж сильным откровением! Так что, проводите мониторинг ахакома и ждите появления информации о диске! Ориентировочно DVD с Live in Oslo должен быть ближе к весне. Удачи Вам (а судя по нику-этот год для Вас будет удачным! :wink: ).
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 31 янв 2011, 13:44

Старик Хоттабыч писал(а):Очень рад! Но это предпоследнее стихотворение (последний свой стих я выложил чуть позже Вашего комментария).

Вы имели ввиду что последний свой стих выложили чуть раньше (а не позже, как Вы написали), до моего комментария?
Мне понравилось последнее по публикации тут на форуме Ваше стихотворение под названием "ТРИ ЗАВЕТНЫХ БУКВЫ"! :D
Художники, мягко говоря, не отличаются умом. Но музыканты много превосходят их в этом отношении. Им доступны вершины идиотизма. © Сальвадор Дали

Svetikk

Сообщение Старик Хоттабыч 31 янв 2011, 14:02

Svetikk писал(а):
Старик Хоттабыч писал(а):Очень рад! Но это предпоследнее стихотворение (последний свой стих я выложил чуть позже Вашего комментария).

Вы имели ввиду что последний свой стих выложили чуть раньше (а не позже, как Вы написали), до моего комментария?
Мне понравилось последнее по публикации тут на форуме Ваше стихотворение под названием "ТРИ ЗАВЕТНЫХ БУКВЫ"! :D

Совсе старый стал, тут помню-тут не помню! :-? Это я, наверно, уже бегу впереди паровоза! Значит скоро "ТРИ ЗАВЕТНЫХ БУКВЫ" будут не последними!!! :wink: Какие аспекты бытия Вас,Svetikk, интересуют больше всего: человеческие взаимоотношения, работа, творчество, увлечения и наклонности, вещизм-брендизм, патриотизм или ещё что-нибудь?? Эта информация нужна мне для своего творчества. Привет Среднему Уралу! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение marishutka 31 янв 2011, 14:03

Старик Хоттабыч, вы про Омск чоле? Стихотворение замечательное, прослезиться можно
I love A-ha

marishutka

Сообщение Старик Хоттабыч 31 янв 2011, 14:18

marishutka писал(а):Старик Хоттабыч, вы про Омск чоле? Стихотворение замечательное, прослезиться можно

Совершенно верно, про Омск! В былые времена город был столицей адмирала Колчака. Но не будем делать экскурс в историю-ограничимся современным положением дел. Город трудовой, люди замечательные, вкусная водочка, манты, колбасы копчёные, сыры в ассортименте, морозы трескучие!! А самое главное-это сибирское гостеприимство. А ещё главнее главного-это то, что я там родился! В целом город прекрасный (приезжайте-не пожалеете!). :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 31 янв 2011, 14:20

Старик Хоттабыч писал(а):
Svetikk писал(а):

Совсе старый стал, тут помню-тут не помню! :-? Это я, наверно, уже бегу впереди паровоза! Значит скоро "ТРИ ЗАВЕТНЫХ БУКВЫ" будут не последними!!! :wink:

Что-то Вы меня запутали... или Вы имели ввиду, что это не последний стих ("ТРИ ЗАВЕТНЫХ БУКВЫ"), и что выложите еще?!?! Ну да, ладно, в любом случае, спасибо за то, что делитесь своим творчеством. И выкладывайте еще!!! :D
Старик Хоттабыч писал(а):Какие аспекты бытия Вас,Svetikk, интересуют больше всего: человеческие взаимоотношения, работа, творчество, увлечения и наклонности, вещизм-брендизм, патриотизм или ещё что-нибудь?? Эта информация нужна мне для своего творчества. Привет Среднему Уралу! :D

Меня интересует многое, но точно не "вещизм-брендизм"! Привет передам, непременно! :D

Svetikk

Сообщение Старик Хоттабыч 31 янв 2011, 15:01

Меня интересует многое, но точно не "вещизм-брендизм"! Привет передам, непременно! :D[/quote]
Заинтриговал?? Если совсем по простому, то Вы совершенно правы-"ТРИ ЗАВЕТНЫЕ БУКВЫ" на сегодня крайний мой стих и Вы написали на него свою рецензию после опубликования стихотворения (это я попутал, старый пенёк :wink: Сейчас вот одной рукой веду машину, второй разговариваю по телефону и ухитряюсь перевоплощать души прекрасные порывы в холодные электронные строки в ноутбуке!! Работа отнимает практически всё здоровье-и духовное, и физическое, приходится совмещать приятное с полезным!! :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение marishutka 31 янв 2011, 15:04

marishutka писал(а):Старик Хоттабыч, вы про Омск чоле? Стихотворение замечательное, прослезиться можно

Совершенно верно, про Омск! В былые времена город был столицей адмирала Колчака. Но не будем делать экскурс в историю-ограничимся современным положением дел. Город трудовой, люди замечательные, вкусная водочка, манты, колбасы копчёные, сыры в ассортименте, морозы трескучие!! А самое главное-это сибирское гостеприимство. А ещё главнее главного-это то, что я там родился! В целом город прекрасный (приезжайте-не пожалеете!). :wink:

Дык я сразу поняла о каком городе речь идет, когда про Иртыш прочитала, у меня там мама родилась и я была там много-много раз! :wink:
I love A-ha

marishutka

Сообщение Старик Хоттабыч 31 янв 2011, 15:33

Всё, пробки закончились-помчался в свою ненаглядную Балашиху! Ноутбук в сторону пока отложу, а не то совершу ДТП и тогда вдохновение снизойдёт на нет (а оно ещё мне пригодится!). :wink: По приезду возьмусь за перо и чернила!! Творить и только творить, творить всегда, творить везде, до дней последних донца, творить, и никаких гвоздей-вот лозунг мой, и солнца!! Прав был товарищ Маяковский! Тысячу раз прав! :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 31 янв 2011, 16:02

Старик Хоттабыч писал(а):Сейчас вот одной рукой веду машину, второй разговариваю по телефону и ухитряюсь перевоплощать души прекрасные порывы в холодные электронные строки в ноутбуке!! Работа отнимает практически всё здоровье-и духовное, и физическое, приходится совмещать приятное с полезным!! :wink:

Ну даете! Осторожнее пожалуйста будьте!
Раз уж в стихотворении такая тема... И как же Вас занесло-то с Сибири в Московскую область! На Родине своей как часто бываете? Где лучше природа?
По поводу ожидаемого DVD, не стоит волноваться - как выйдет, информация появится сама собой! Это же будет СОБЫТИЕМ для всех! И можно будет купить через интернет тем, кто не сможет или не захочет ждать появления диска в муз. магазинах. Или, например, как в моем городе - таких магазинов просто нет...

Svetikk

Сообщение coshka 31 янв 2011, 23:33

Старик Хоттабыч писал(а):Всё, пробки закончились-помчался в свою ненаглядную Балашиху! Ноутбук в сторону пока отложу, а не то совершу ДТП и тогда вдохновение снизойдёт на нет (а оно ещё мне пригодится!). :wink: По приезду возьмусь за перо и чернила!! Творить и только творить, творить всегда, творить везде, до дней последних донца, творить, и никаких гвоздей-вот лозунг мой, и солнца!! Прав был товарищ Маяковский! Тысячу раз прав! :wink:

По поводу смысловой направленности ваших стихов думаю, что подойдет любая тема (с Ахашным уклоном естественно), лишь бы она волновала Вас до глубины души - именно в этом состоянии слова красиво складываются в рифмы (у Вас). А вот я больше прозой привыкла объясняться, но очарование поэзии чувствую, как и музыку.
Спасибо за искренние пожелания. Вы угадали - такой ник неспроста - обожаю кошек, особенно своего Кота. Я тоже желаю Вам и всей Ахафорумской семье удачи, вдохновения и оптимизма( не только в творчестве ). А ещё не могу не поделиться радостью: мои знакомые, работающие сейчас в Москве, встретились с чудесной Татьяной Владимировной и МОЯ книга "И дует теперь ветер на Земле" уже у них в руках!!!!!!!!! Теперь буду ждать, когда они вернутся в Минск!!!!!!!!

coshka

Сообщение Старик Хоттабыч 01 фев 2011, 00:00

coshka писал(а):
Старик Хоттабыч писал(а):Всё, пробки закончились-помчался в свою ненаглядную Балашиху! Ноутбук в сторону пока отложу, а не то совершу ДТП и тогда вдохновение снизойдёт на нет (а оно ещё мне пригодится!). :wink: По приезду возьмусь за перо и чернила!! Творить и только творить, творить всегда, творить везде, до дней последних донца, творить, и никаких гвоздей-вот лозунг мой, и солнца!! Прав был товарищ Маяковский! Тысячу раз прав! :wink:

По поводу смысловой направленности ваших стихов думаю, что подойдет любая тема (с Ахашным уклоном естественно), лишь бы она волновала Вас до глубины души - именно в этом состоянии слова красиво складываются в рифмы (у Вас). А вот я больше прозой привыкла объясняться, но очарование поэзии чувствую, как и музыку.
Спасибо за искренние пожелания. Вы угадали - такой ник неспроста - обожаю кошек, особенно своего Кота. Я тоже желаю Вам и всей Ахафорумской семье удачи, вдохновения и оптимизма( не только в творчестве ). А ещё не могу не поделиться радостью: мои знакомые, работающие сейчас в Москве, встретились с чудесной Татьяной Владимировной и МОЯ книга "И дует теперь ветер на Земле" уже у них в руках!!!!!!!!! Теперь буду ждать, когда они вернутся в Минск!!!!!!!!

Поздравляю! Татьяна Владимировна-это наше всё, кристальной души человек! Подвижник ахашного движения! На днях представлю на суд форумчан очередное своё творение-написал под влиянием опять-таки творчества A-Ha. Практически сонет уже готов-осталось несколько штрихов нанести! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 01 фев 2011, 10:21

Выношу на ваш строгий суд свой сонет, посвящённый всем поклонницам легендарной группы A-Ha.
"ДЕВУШКАМ РОССИИ"
Талантливы, красивы, стильны,
Харизматичны бесконечно;
Они приехали в Россию-
Забрать девчоночьи сердца,
Концерты, интервью, цветы, презенты,
Аплодисменты без конца!
И дрогнули девчонок души,
И мысли понеслись-одна шальней другой!
Привиделся в мечтах девичьих...Осло
И ОН, такой, почти родной!
И комплименты бесконечно,
И шум вдали волны ночной!
Закончился концерт и спало наважденье!
Остались только прежние мечты;
В альбоме фотографии на память,
Напоминают об A-Ha, и о любви!
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение not hopeless 01 фев 2011, 20:20

У меня большой вопрос :oops: A-ha забралали моё сердце в той же мере, что и все девичьи и мальчишичьи. Хоть мне и немного лет и я склонна к частой влюблённости))) :D Никогда не влюблялась в участников группы. Я люблю огромной любовью только МУЗЫКУ a-ha!!!

not hopeless

Сообщение Старик Хоттабыч 01 фев 2011, 20:44

not hopeless писал(а):У меня большой вопрос :oops: A-ha забралали моё сердце в той же мере, что и все девичьи и мальчишичьи. Хоть мне и немного лет и я склонна к частой влюблённости))) :D Никогда не влюблялась в участников группы. Я люблю огромной любовью только МУЗЫКУ a-ha!!!

Спасибо за конкретизацию, но мой сонет написан для всех поклонниц A-Ha в общем, а не для кого-то в частности. Кто-то влюбляется в музыку, а кто-то и в самих музыкантов! :wink: Можно даже не влюбляться, а просто симпатизировать исполнителю! Я бы мог посвятить своё стихотворение конкретному человеку, но для этого мне надо знать этого человека, общаться с ним. :-? Сейчас вот планирую написать трилогию о каждом музыканте в частности (Мортен-Магне-Пол). Пока это только задумки. :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 01 фев 2011, 21:18

Старик Хоттабыч, браво! Это последняя дискуссия в "Ending on a high note - Farewell tour 2010" Вас так вдохновила? :)
Мой вопрос в предыдущем посте этой темы Вы проигнорировали... :(
Последний раз редактировалось Svetikk 02 фев 2011, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Svetikk

Сообщение not hopeless 01 фев 2011, 21:27

О, у меня идея! 8) Посвятите стихотворение прекрасной девушке под ником stina. И общения предостаточно и про a-ha вновь будут строчки.

not hopeless

Сообщение Старик Хоттабыч 03 фев 2011, 11:25

Svetikk писал(а):Старик Хоттабыч, браво! Это последняя дискуссия в "Ending on a high note - Farewell tour 2010" Вас так вдохновила? :)
Мой вопрос в предыдущем посте этой темы Вы проигнорировали... :(

Я не проигнорировал Ваш вопрос-своевременно ответить на него мне не позволил временной регламент. :D Приехал в Подмосковье по банальной причине-нашёл новое место своей работы (в Омске мою должность сократили). Я маркетолог по специальности со всеми отсюда вытекающими последствиями (сокращают в первую очередь не тех, кто с сошкой, а тех, кто с ложкой, т.е. нас!). Работаю в системе военно-промышленного комплекса. Кстати, навыки в стихослагательстве помогают мне в моей профессиональной деятельности (составлять рекламные брошюры, проспекты, слоганы и т.д.). Да и материальную составляющую не стоит сбрасывать со счетов-здесь гораздо больше платят, чем на прежнем месте. Природа, по-моему субъективному мнению, лучше в Сибири (чего только один Алтай стоит!). Люди в Сибири попроще. В Омске бываю ежегодно. Вобщем, как-то так. :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 03 фев 2011, 11:45

not hopeless писал(а):О, у меня идея! 8) Посвятите стихотворение прекрасной девушке под ником stina. И общения предостаточно и про a-ha вновь будут строчки.

Нисколько не сомневаюсь, что stina прекрасная девушка! :wink: Однако, это неэтично-человек прикрыт ником, а посвящать стихотворение нику я не буду (зачем заставлять девушку раскрывать своё имя-это её личное право). Мы все довольны правилами нашей форумской игры-на нас на всех надеты своеобразные маски-ники, мы вольны показывать только ту информацию, которая нас устраивает и дозируем в этой информации личное, сокровенное. Каждый реагирует по-разному на нарушение границ своего душевного равновесия-получится этакий неожиданный экспромт, зачем смущать человека! :-? Если согласится человек на высокие строки в свою честь, тогда обязательно напишу! :D И про A-ha тоже будут строки! :D А пока я предлагаю всеобщему вниманию первую часть своей трилогии.
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 03 фев 2011, 12:36

Начинаю публикацию своей трилогии под названием "A-ha. 25 ".
Часть первая "A-ha. 25. Магне"

Что ни концерт, то откровение-
Репризы, шутки, клавиш перепляс!
Преображает зал в одно мгновение
В единомышленников Магс!

Отрепетировано всё до мелочей-
Но на концертах, каждый раз
Срывает меткой репликой и шуткой
Аплодисменты публики наш Магс!

Его владенье инструментом
Достойно всяческих похвал!
Кто побывал хоть на одном A-ha концерте-
Тот видел ТО, о чём я написал!

Работоспособен он повсюду-
Он "Apparatjik"ов собрал!
Скульптуры собирает и полотна пишет;
Откуда ж в нём такой талант?

Ответ довольно прост, как правда:
Родился он в Норвегии и рос!
А там сама природа вдохновляет-
На творческий разносторонний рост!
(клавишнику А-ha Магне Фурухолмену)

3 февраля 2011 г. г. Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 03 фев 2011, 20:03

Старик Хоттабыч, да Вы - талант! Стихи про Магне еще раз подчеркивают многогранность его натуры, все хорошо подмечено! Мне понравилось! Продолжайте в том же духе!!! :D

Svetikk

Сообщение marishutka 03 фев 2011, 20:05

мне очень понравилось стихотворение, посвященное Магсику :wink:
I love A-ha

marishutka

Сообщение Старик Хоттабыч 04 фев 2011, 11:27

Svetikk писал(а):Старик Хоттабыч, да Вы - талант! Стихи про Магне еще раз подчеркивают многогранность его натуры, все хорошо подмечено! Мне понравилось! Продолжайте в том же духе!!! :D

Спасибо за комплимент! Буду продолжать в том же духе, сеять зёрна добра в души ахаманов и ахаманок! :D На днях допишу вторую часть A-ha-трилогии и выложу на обсуждение. О таких людях, как Магс хочется писать и писать-такой он разноплановый человек, творчески одарённый! Талантливые люди всегда были мне симпатичны. А в A-ha все талантливы!! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 06 фев 2011, 00:54

Публикую своё стихотворение, которое я приготовил к отправке Грегу Лансдауну.
Называется оно "УВЕРТЮРА РАДОСТИ" и посвящено нашей всенародной любви к A-ha.
Может быть немного пафосно, но решил делать так, по-нашему, по-русски, с размахом.
Итак, поехали:

Сверкает яркими огнями "Олимпийский",
Течёт людей в подъезды ручеёк;
В предчувствии прощального концерта-
Как мотыльки летят на огонёк!

И вот потушен в зале свет,
Звучат аккорды увертюры,
Аплодисментов слышен шквал-
На сцену вышли музыканты!

И снова солнце светит на ТВ,
И вновь идём к подножию горы;
Разносится последнее Ура
Над городами и посёлками страны!

Россия рукоплещет музыкантам,
Скандирует "A-ХА" охрипший зал!
Спрасибо вам, норвежские таланты
За всё! За ваш чудесный дар!

6 февраля 2011 г. г. Балашиха

На днях выложу на ваш строгий суд вторую часть своей трилогии "A-ha. 25" и посвящена она будет Полу Воктору-Савой. :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение suna 06 фев 2011, 20:47

Ой прочитала все ваши творения Старик Хоттабыч,да вы романтик!В наше время это такая редкость.
Не побоялись выставить свои творения на общее обсуждение.Я конечно не знаток поэтического слога,но по моему очень даже не плохо.Отдельное мерси за девчонок,очень понравилось про Магне,и последнее -отправляйте!

suna

Сообщение Aiva 07 фев 2011, 00:20

ЗдОрово, Старик Хоттабыч!!
Старик Хоттабыч писал(а): ....
И вот потушен в зале свет,
Звучат аккорды увертюры,
Аплодисментов слышен шквал-
На сцену вышли музыканты!
.....

Прям вспомнила свои эмоции... зазвучало Intro... и предвкушение счастья достигло апогея... Изображение
В обморок я конечно не упала :D , но ощущения были сильные! Не верилось, что я их сейчас увижу так близко!
... в первый... и возможно последний раз...

Ну в общем, продолжайте, Старик Хоттабыч!
Так что там про Пола? :)

Aiva

Сообщение Старик Хоттабыч 07 фев 2011, 12:08

suna писал(а):Ой прочитала все ваши творения Старик Хоттабыч,да вы романтик!В наше время это такая редкость.
Не побоялись выставить свои творения на общее обсуждение.Я конечно не знаток поэтического слога,но по моему очень даже не плохо.Отдельное мерси за девчонок,очень понравилось про Магне,и последнее -отправляйте!

Очень рад за высокую оценку моего скромного творчества! Спасибо. Но, думаю, я не последний романтик. Стихами интересовался всегда, сколько себя помню. В моём далёком детстве на различных праздневствах родители ставили меня на табуретку и я радовал гостей своими литературными познаниями. Со временем табуретка стала маленькой и вот я перед вами, дорогие мои ахаманы! Мой любимый поэт-Роберт Бернс. Помните его:"Сильнее кинжала мне жалило жало безжалостной женщины Шеллы О'Hил!...". Сочиняю в период творческого вдохновения-иногда даже набираю в своём Nokia 5800 cвои внезапно нахлынувшие строки (когда нет под рукой бумаги и ручки). Творчество-это моя отдушина от повседневных серых будней, этакий оазис посреди безликой действительности! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 07 фев 2011, 12:35

Продолжаю публикацию трилогии "A-ha. 25". Сегодня представляю вам вторую часть, которая посвящена гитаристу A-ha Полу Воктору-Савой.
А ещё поэту, композитору и просто хорошему человеку! Итак, часть вторая "A-ha. 25. Пол":

Стоит, потупя взор, в углу-
И создаётся впечатленье,
Что человек давно устал,
И нет в нём больше вдохновенья!

Другие шутят и танцуют,
Заводят публику, впадают в раж,
А Пол выводит виртуозно
Нам на гитаре свой пассаж!

Обманчивы все наши впечатления!
Сомненья улетают прочь-
Когда берётся за гитару Пол,
И вместе с Мортеном поёт!

Он сочиняет песни в группе,
Он пишет также для "Savoy";
Нью-Йорк и Осло, Лондон и Нью-Йорк,
И так из года в год-забыл он про покой!

Разложены листы и перья-
И обретают ноты ровный строй,
Рождается мелодия шедевра-
Услышит скоро мир "Подножье гор"!

Спасибо, Пол, тебе за всё!
Спасибо за "Последнее Ура"!
Великолепен ты и светел,
Как самая ярчайшая звезда!
(гитаристу A-ha Полу Воктору-Савой)

7 февраля 2010г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 07 фев 2011, 16:51

Старик Хоттабыч писал(а):Мой любимый поэт-Роберт Бернс. Помните его:"Сильнее кинжала мне жалило жало безжалостной женщины Шеллы О'Hил!...".

Старик Хоттабыч, мы с Вами единомышленники, это тоже один, из моих любимых поэтов!

Ваше творение, посвященное Полу великолепно! Искренне так, с душой, ничего лишнего!!! :) Третью часть, посвященную Мортену на десерт оставили! :wink: Ждем-ждем! :D

Svetikk

Сообщение not hopeless 07 фев 2011, 23:30

Великолепен ты и светел,
Как самая ярчайшая звезда!

Спасибо, это у Вас получилось особенно как-то... Я обожаю Пола, мне он ближе, хотя знаю, что группа не сложилась бы ни без одного из них. Порадовали, порадовали!!! :D

not hopeless

Сообщение Старик Хоттабыч 08 фев 2011, 12:59

Svetikk писал(а):
Старик Хоттабыч писал(а):Мой любимый поэт-Роберт Бернс. Помните его:"Сильнее кинжала мне жалило жало безжалостной женщины Шеллы О'Hил!...".

Старик Хоттабыч, мы с Вами единомышленники, это тоже один, из моих любимых поэтов!

Ваше творение, посвященное Полу великолепно! Искренне так, с душой, ничего лишнего!!! :) Третью часть, посвященную Мортену на десерт оставили! :wink: Ждем-ждем! :D

Спасибо! Стараюсь как можно глубже раскрывать характеры музыкантов, выделять главное. Вчера прочёл на ахаливкоме информацию по выходу 1 апреля с.г. CD/DVD/Вly-ray релизов столь ожидаемого всеми нами прощального живого концерта в Осло и сразу же меня "убило" вдохновение-тут же написал очередное стихотворение с рабочим названием "Вместе навсегда!", где, как мне кажется, наиболее полно отразил атмосферу, царящую на концертах в Осло в декабре прошлого года! Сейчас подкорректирую заключительную часть A-haтрилогии и выложу на форумский суд. Какие поэты (писатели) ещё Вами ценими, кроме Бернса? Как воспринимаете творчество Бодлера?
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 08 фев 2011, 15:52

Дорогие любители стихотворного слога, ну вот и настал черёд заключительной главы моей трилогии. Посвящается она солисту группы A-ha, обладателю уникального пятиоктавного голоса, без преувеличения будет сказано, золотому голосу Норвегии, "Мистеру Харизма-2011"! Встречайте-Мортен Харкет! Часть третья заключительная. "A-ha. 25. Мортен":

Хрустальный голос заполняет
Пространство всей моей души,
Сижу я, как в оцепененьи,-
Как его песни хороши!

То разливается широко,
То в напряжении дрожжит;
Вот рядом он, а вот уже далёко,
Душа моя за ним бежит!

Как бриз, неуловимо ускользаем,
Он исчезает в солнечных лучах,
Кружится лёгким снегом-на ладонях тает;
И вновь несётся к небесам!

Он наполняет песни жизнью,
Вдыхает в них свою харизму;
Он стал A-ha визитной картой-
Певец норвежский Мортен Харкет!

Он пробивался долго на эстраду-
Прошёл весь путь от А до Я,
И для него наградой стала
A-ha-большая, дружная семья!

Что пожелать ему? Не знаю...
Здоровья, счастья, жизни долгих лет!
А больше этого всего желаю
Вернуться вновь на сцену-закрепить успех!!!
(солисту A-ha Мортену Харкету)

8 февраля 2011 г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение suna 08 фев 2011, 21:02

Старик Х,вы растрогали своими стихами с посвящением как минимум половину женского населения форума.
Из вас можно сказать прет(в хорошем смысле этого слова),МОЛОДЕЦ!

suna

Сообщение Старик Хоттабыч 08 фев 2011, 21:22

suna писал(а):Старик Х,вы растрогали своими стихами с посвящением как минимум половину женского населения форума.
Из вас можно сказать прет(в хорошем смысле этого слова),МОЛОДЕЦ!

Спасибо Вам, Suna! А что же вторая половина, наверно, мало лирики?? Постараюсь привлечь и её! :wink: Трилогию "A-Ha. 25" я закончил и теперь выложу спонтанно сочинённое мною стихотворение о прощальных декабрьских концертах в Осло. Рабочее название "Вместе навсегда!". Рад, что мои стихи понятны и близки вам, дорогие девушки! :D
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Svetikk 08 фев 2011, 22:48

Старик Хоттабыч, стихотворение превосходное, как и предыдущие про Пола и Магне! Браво! Воспели прямо всех троих! :D

Старик Хоттабыч писал(а):Какие поэты (писатели) ещё Вами ценими, кроме Бернса? Как воспринимаете творчество Бодлера?

Очень много: Ахматова, Цветаева, Бродский, Омар Хайям... всех не перечислишь! Зарубежную европейскую поэзию не очень хорошо знаю (не увлекаюсь прямо таки! Бёрнс - одно из немногих исключений), поэтому творчество указанного Вами поэта не знаю. Но ради интереса надо почитать! Вдруг понравится! :wink:

Svetikk

Сообщение Aiva 09 фев 2011, 01:47

Спасибо, Старик Хоттабыч, очень добрые и искренние стихи у вас!

Aiva

Сообщение Старик Хоттабыч 09 фев 2011, 22:23

Aiva писал(а):Спасибо, Старик Хоттабыч, очень добрые и искренние стихи у вас!

Пожалуйста за спасибо! Рад, что мои стихи понравились форумчанам! Если честно, то именно проза Stinы и Violationa инициировала скорейшее опубликование на форуме моих стихов. Стихотворения были у меня в черновиках, но сначала Осло, потом Лондон...и я решил порадовать вас стихотворным десертом. Хотелось поддержать коллег по творческому цеху в их нелёгком деле. Планов у меня громадьё-буду выкладывать здесь как старые вещи, так и свеженькое, с пылу с жару! :wink:
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 10 фев 2011, 09:26

Предлагаю сделать всего один шаг в сторону от нашей любви к A-Ha и немного порассуждать об обычных человеческих чувствах. Стихотворение-экспромт я написал буквально вчера, понаблюдав в одном из московских кафе за девушками-эмансипе (есть такая категория молодых женщин). Видно их невооружённым взглядом-как правило это хозяйки дорогих иномарок, постоянно разговаривающие по сотовому телефону, вечно куда-то спешащие, вызывающе симпатично-красивые и т.п. Я не берусь их осуждать, упаси Бог! Просто взгляд со стороны. Свой мини-экспромт я назвал просто-"ОНА":

Умна, красива, молода,
Расчётлива и холодна-
Берёшь от жизни всё всегда!
В любви не очень терпелива...
Работа, офис, фитнесс, бар;
Поездки в сторону Канар-
Морской волны шипящий вал
И кожи матовый загар!
Глаза в глаза-любви удар!
В душе твоей горит пожар!
Но чувства смятых простыней
Ты пылкой страстью подменила...
Бегут года, как поезда
Шумит за окнами листва,
Стоишь в задумчивости строгой-
Одна как прежде, как всегда...

10 февраля 2011г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

Сообщение Старик Хоттабыч 11 фев 2011, 12:08

Поэкспериментировали и хватит-возвращаюсь к нашим музыкантам. Кому понравился предыдущий мой экспромт-напишите своё мнение (продолжу сочинять подобные вещи). А пока в центре внимания опять A-ha. Представляю своё стихотворение, написанное в качестве послесловия к прощальному заключительному концерту A-ha 4 декабря прошлого года, проходившему в "Спектруме" (Норвегия, Осло). Стихотворение написано мною по мотивам форумской прозы от Stinы и Vaiolationа+отдельные воспоминания участников тех событий. На этот раз не забыты мною и Эрик с Карлом-Олуфом (для многих они неотделимы от группы). Постарался добавить немного пафосности, патриотизма, женских слёз, немного грусти и надежды на скорейшее возвращение кумиров. Получилось то, что получилось. Надеюсь, стихотворение напомнит вам о той добросердечной атмосфере ещё раз! Лиричные песни A-ha будут в наших душах всегда и всюду! Они будут помогать нам в трудные минуты и в часы счастья! Давайте поклянёмся дождаться их возвращения на большую сцену, а оно когда-нибудь состоится! Веры нам, надежды и любви!!! С Богом! Стихотворение-реквием называется "ВМЕСТЕ НАВСЕГДА!":

Стоят на сцене музыканты-
В красном, в белом, в синем;
И этот триколор норвежский
Так близок сердцу русскому, России!

Девчата стайкой окружили сцену-
Стекают слёзы счастья по щекам,
Из сотен губ летят слова любви,
Из глаз струятся туши ручейки!

И реет гордо флаг российский,
И происходит единенье душ-
Российские девчонки и норвежки,
Американки, польки, немки, шведки...!

И Эрик с Карлом не стоят в сторонке-
Их мастерство достойно всяческих похвал!
Им поцелуи шлют девчонки всего мира-
А это-самый лучший гонорар!

Обнялись Мортен, Пол и Магне-
Цветы, улыбки, счастья слёзы!
Запомним их такими, господа,-
A-ha НАВЕКИ, ВМЕСТЕ, НАВСЕГДА!!!

(послесловие к прощальному концерту A-ha
4 декабря 2010 г. в "Спектруме" (Норвегия, Осло)

11 февраля 2011 г. г.Балашиха
(Винтон Серф)

Старик Хоттабыч

След.

Вернуться в История группы